Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске резко выросло число банкротств физлиц

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

В Новосибирской области число банкротов среди физических лиц и индивидуальных предпринимателей увеличилось почти на 43%. По данным «Федресурса» за первый квартал 2022 года в регионе количество сообщений о введении судами реализации имущества в отношении физлиц и ИП составило 1 443. Для сравнения, в первом квартале 2021 года было 1010 банкротов.

Руководитель юридического центра «Гарантия» Светлана Светлякова считает, что рост числа банкротов в Новосибирской области связан с высокой закредитованностью населения.

«Люди хотят, чтобы взыскатели перестали звонить их родственникам и на работу. Процедура банкротства имеет определенные риски, но они не так значимы. Растет количество тех, кто решается идти на эту процедуру», — рассказала Светлякова.

Как рассказал РБК Новосибирск президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев, сейчас в Новосибирской области насчитывается около 345 тыс. просроченных долгов, общая сумма задолженности по которым достигает 22 млрд руб.

«По факту под процедуру банкротства в Новосибирской области попадает 49% от всех должников, то есть можно говорить примерно о 150 тысяч должников, которые могут потенциально начать процедуру банкротства», — сказал Мехтиев.

Он отметил, что у 51% должников сумма просроченного долга ниже «входного» порога в размере 500 тыс. руб. Большая часть тех должников, кто может претендовать на процедуру банкротства, имеют долги в сегменте необеспеченного потребительского кредитования.

Потенциальный банкрот — заемщик с просроченной задолженностью свыше 500 тыс. рублей сроком более 90 дней.

В целом по России количество физлиц, признанных банкротами в первом квартале 2022 года, составило более 54 тыс. человек, что на 33,6% больше, чем в том же периоде 2021 года.

Среди регионов лидерами по банкротству физлиц стали: Краснодарский край — 2657 (+26,0% к 1 кв. 2021), Московская область — 2571 (+18,2%), Москва — 2501 (+12,5%).

Инициаторами банкротств выступают, как и в прошлом году сами должники, в 95% случаев. Гораздо реже — конкурсные кредиторы (3,8%). А доля ФНС России выросла с 0,7% до 1,3% в те же периоды.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Новосибирск
Минобороны сообщило об уничтожении украинского самолета российским Су-35С Политика, 20:04
Как вводили валютный коридор в России 6 июля 1995 года РБК и Сбер, 19:50
Богомаз сообщил об обстреле села Горожанка на границе с Украиной Политика, 19:49
Мишустин создал подразделение МЧС для «санитарной обработки населения» Общество, 19:31
Шайба рекордсмена сборной России принесла «Сочи» победу над лидером КХЛ Спорт, 19:29
Почему киберпреступники перестали красть деньги, и что похищают сейчас РБК и Kaspersky, 19:11
Дочь Тутберидзе упала и заняла второе место на турнире в Словакии Спорт, 19:08
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Сбившего пешеходов в центре Москвы водителя отправили под домашний арест Общество, 19:02
«Манчестер Сити» потерпел первое в сезоне АПЛ поражение Спорт, 18:57
Венгрия сочла недостаточным решение Украины по банку для одобрения помощи Политика, 18:56
Палата представителей США проголосует по проекту бюджета без помощи Киеву Политика, 18:47
Байден счел неприемлемыми создающие риск шатдауна разногласия в конгрессе Политика, 18:36
«Краснодар» победил «Рубин» и укрепился на первом месте в РПЛ Спорт, 18:31
Как за 10 лет изменилась экологическая обстановка в столице РБК и ДПиООС, 18:28