Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты в ХК «Новолекс»

Фото: magnific / jcomp
В Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы (ст. 145.1 УК РФ). Речь идет о ООО ХК «Новолекс» («Новолекс»). Об этом РБК Новосибирск сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Подробности дела не разглашаются, надзорное ведомство контролирует ход расследования дела, который ведет отдел по расследованию особо важных дел регионального Следкома. Максимальная санкция по статье — лишение свободы для руководителя на срок до одного года.
С начала текущего года более 1,2 тыс. работников «Новолекса» не получают заработную плату, писал РБК Калининград со ссылкой на общественного деятеля, которая занимается правами вахтовиков России, Наталью Деменко. По ее словам, в России с аналогичной проблемой столкнулись более 4 тыс. сотрудников «Новолекса».
Сотрудники новосибирской компании задействованы на строительстве завода «Росатома» по производству литий-ионных аккумуляторов в Неманском городском округе Калининградской области.
После прокурорской проверки выяснилось, что в июле и августе прошлого года компания не выплатила зарплату почти 2 тыс. строителям гигафабрики. Но уже в октябре с помощью надзорного органа были выплачены долги на сумму более 100 млн руб. более 1,9 тыс. рабочим.
Первую в России гигафабрику накопителей энергии запустили в декабре 2025 года. Совокупная емкость выпускаемых устройств составляет 4 гигаватт-часа в год. Как сообщала пресс-служба атомной госкорпорации, это единственное в стране промышленное производство литийионных аккумуляторов полного цикла.Отмечалось, что на стадии запуска в опытно-промышленную эксплуатацию на предприятии трудились 334 специалиста, а после выхода на проектные мощности их число должно было увеличиться в 3,5 раза.
Как уточнили в АО «ТВЭЛ», сейчас проходят пуско-наладочные работы, донастройка оборудования и проверка работоспособности производственных линий. Запуск завода планируется в 2026 году.
Как рассказала Деменко, после первого инцидента представители ООО «Рэнера» и АО «ТВЭЛ» (компании «Росатома», курировавшие строительство гигафабрики) заверили, что задержек больше не допустят.
Это не первые истории с объектами «Новолекса». В конце прошлого года начались проблемы с зарплатами в Свердловской области на месторождении Волковское. Работники записали видеообращение к главе СКР Александру Бастрыкину, рассказав, что «Новолекс» на тот момент два месяца не выплачивал зарплату и другие выплаты. Отмечалось, что руководство не шло на контакт.
В начале прошлого года Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщала о задержке выплаты зарплаты строителям нового терминального комплекса томского аэропорта. Его строительства началось еще в 2021 году. Конкурс на строительство выиграл «Новолекс».
Директору предприятия было внесено представление об устранении нарушений. В результате сотрудникам выплатили свыше 400 тыс. руб. По инициативе транспортной прокуратуры 10 должностных лиц общества оштрафовали.
По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО ХК «Новолекс» специализируется на деятельности в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставлении технических консультаций в этих областях. Было образовано в июне 2009 года. Зарегистрировано на ул. Серебренниковской в Новосибирске. В 2025 году численность сотрудников составляла более 3,1 тыс. человек. Средняя зарплата по последним данным, за 2024 год, — 140 тыс. руб. Компания построила десятки крупных объектов, в том числе здания для «Ленты» и «Леруа Марлен» («Лемана ПРО»).
На конец 2024 года баланс предприятия составлял 35 млрд руб., выручка — 16 млрд руб., чистая прибыль — 1,3 млрд руб. Генеральный директор и учредитель (100%) компании — новокузнецкий предприниматель Евгений Филиппов.
По данным «Контур.Фокуса», он входит в число участников и учредителей еще 31 компании, а в число руководителей — 19 в разных регионах страны, включая Новосибирскую и Псковскую области, Красноярский край, Кузбасс, Москву.
От имени пострадавших Деменко обратилась в СК, ФСБ администрацию президента и Роструд. Обращения перенаправили в «Росатом», губернатору Калининградской области и новосибирскую трудовую инспекцию и СК.
В государственной инспекции труда по Новосибирской области Деменко сообщили, что после обращений о массовых задержках зарплаты провели внеплановую документарную проверку предприятия. Компания получила предписание о погашении задолженности, генерального директора и юрлицо привлекли к административной ответственности.
Следователи возбудили уголовное дело за невыплату зарплаты (ст. 145.1 УК РФ), сообщили РБК Новосибирск в СУ СКР по Новосибирской области.
«Дело в связи большим количеством потерпевших и особой сложностью передано в отдел по расследованию особо важных дел», — рассказали в пресс-службе ведомства.
Ход расследования дела контролирует прокуратура. Подробности дела не разглашаются.
Компания предписание не исполнила. Из-за задолженности ФНС приостановила все операции по счетам ООО ХК «Новолекс». Сейчас решается вопрос о принудительном взыскании долгов с помощью приставов. В ответ на обращение правозащитницы в представительство президента по Калининградской области из регионального правительства сообщили, что ситуация находится на контроле областной прокуратуры.
Сотрудники компании начали обращаться с исками в суд. Первое заседание по делу Алексея Деменко, мужа Натальи Деменко, назначено на 14 мая. Еще часть работников подает индивидуальные иски в суд по месту своего проживания как в Калининградской области, так и в других регионах России. Сумма долга перед строителями завода Немане не уточняется.
По подсчетам РБК Новосибирск, за последний год по факту невыплаты зарплаты в суды общей юрисдикции на «Новолекс» было подано 53 иска.
«В распоряжении редакции есть постановление главного управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области об объединении исполнительных производств в сводное по должнику. В документе более 400 страниц с данными тех, кому «Новолекс» задолжал зарплату на различных своих объектах, не только в Калининградской области. Суммы долга варьируются от нескольких десятков тысяч до миллионов рублей на человека. РБК Новосибирск направил запрос в «Новолекс». На момент публикации ответ не был предоставлен.
Представитель департамента коммуникаций АО «ТВЭЛ» (управляющая компания топливного дивизиона «Росатома», в структуре которой создано бизнес-направление «накопителей энергии») отметил в беседе с РБК Калининград, что «Рэнера-Энертек» как заказчик всегда финансировало проект в полном объеме и в установленные сроки в соответствии с контрактом, в том числе на авансовой основе. Деньги получало ООО ХК «Новолекс», которое и должно расплатиться с рабочими.
«Важно подчеркнуть, что нас изначально сильно тревожила ситуация, когда со стороны ООО ХК «Новолекс» начались первые перебои с выплатами заработной платы. Наши коллеги из «Рэнера-Энертек» неоднократно выражали генподрядчику свое беспокойство и возмущение этим фактом и подчеркивали необходимость скорейшего разрешения ситуации. Чтобы сохранить трудовой коллектив, в настоящее время организован переход сотрудников ООО ХК «Новолекс», задействованных на объекте, в нашу дочернюю компанию АО «ТВЭЛ-Строй», вскоре этот процесс должен завершиться», — сообщили в АО «ТВЭЛ».
Проблемы ХК «Новолекс»
Судя по данным картотеки арбитражных судов и судов общей юрисдикции, количество исковых требований к компании растет.
За последний год в арбитраж было подано 354 иска на общую сумму 5,7 млрд руб. где ответчиком выступал «Новолекс». Самый крупный иск поступил от «Альфа-банка»: кредитная организация требует вернуть 1 млрд руб. Также в число крупных должников входит: ООО «Черногорская ГРК» (500 млн. руб.), ООО «Делознаем«1 (333 млн руб.), ООО «Сибирские Фасады«3 (260 млн руб.)
В начале марта Арбитражный суд Новосибирской области принял к производству иск к «Новолексу» от АО «Аэроклоуб» о несостоятельности из-за долга в размере более 37,6 млн руб. (37655327 руб.). В ходе судебного заседания о рассмотрении обоснованности требований заявителя 13 апреля представитель должника просил отложить судебное заседания, так как задолженность частично погашена, ведется работа о гашении долга в полном объеме. Также заявлялось, что планируется исполнение всех обязательств в отношении других кредиторов. Следующее заседание намечено на 13 мая.
По данным «Контур.Фокуса» со ссылкой на ФНС, задолженность перед бюджетом на 1 апреля 2026 составляет 1,04 млрд руб. Долг сформирован налогом на добавленную стоимость (483 млн руб.) и страховыми взносами (510 млн руб.)
По словам источника РБК Новосибирск, знакомого с ситуацией, проблемы с ликвидностью у ХК «Новолекс» связана с активным ростом компании, а также проблемами с расчетами со стороны заказчиков. «Полагаю, что компания стала заложником экономической конъюнктуры, — отметил источник. — В строительстве бывает ситуация, когда заказчик по разным причинам затягивает подписание КС (документы первичной учетной документации, которая используется для учета строительно-монтажных работ, их приемки и финансовых расчетов), и выходит, что формально долга нет. Таким образом крупные суммы по контрактам «зависают», что дает проблемы с ликвидностью».