Министр доложил депутатам о проблемах посевной кампании

На заседании аграрного комитета Заксобрания министр сельского хозяйства Андрей Шинделов доложил депутатам о результатах посевной кампании. По его словам, в целом по региону засеяно 1,77 млн га, это 88% от общего плана. Однако в трех северо-западных районах Новосибирской области идет сильное отставание от графика из-за неблагоприятной погоды, переувлажнения почвы. Так, в Усть-Таркском районе выполнено 80% от плана, в Чистоозерном — 70%, в Татарском — 35%.
«Эти три района примыкают к Омской области, где в восьми районах введен режим ЧС из-за переувлажнения почвы. У нас в области принято решение о вводе режима ЧС в Татарском округе», — сообщил министр.
Председатель комитета Денис Субботин отметил, что многие хозяйства этих районов очевидно недосчитаются урожая и денег, поэтому правительству области стоит подумать о возможных мерах поддержки селян пострадавших от непогоды.
«У людей кредиты, им нужно платить зарплаты, налоги. Худшее, что может произойти, — они начнут снижать поголовья скота, чтобы получить хоть какие-то деньги и пережить сложные времена. Сейчас никто не паникует, но всегда нужно учитывать пессимистический сценарий развития событий и быть к нему готовыми, — сказал он.
Также о мерах помощи пострадавшим от непогоды хозяйств поинтересовался депутат Андрей Биль. В ответ министр заявил, что механизм поддержки таких предприятий сейчас прорабатывается. Чтобы помочь им засеять площади, нужна легкая техника, так как тяжелые комплексы вязнут в переувлажненной земле. Кроме того, если предприятиям не удастся засеять площади, то министерством будут разработаны соответствующие меры поддержки для них.
Председатель комитета поинтересовался, а сколько еще осталось засеять площадей в регионе.
«Сейчас порядка 10 районов уже закончили посевную. По зернобобовым осталось порядка 200 тыс. га из плановых 1,4 млн га. По техническим и масленичным культурам план перевыполнен на 140 тыс. га, перешагнув планку в 500 тыс. га. Кормовых посеяно 155 тыс. га при плане в 205 тыс. га», — сказал Шинделов.
В настоящее время фермеры уже переходят к гербицидной обработке посевов от сорняков и вредителей. Обработано порядка 165 тыс. га.
Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте