Прокуратура выявила крупные долги у управляющих компаний в Искитиме

По данным прокуратуры, ООО «УК ЖЭУ-2» и ООО «Искитимская эксплуатационная компания» (ИЭК) задолжала организациям «Прогресс», «МК «Прогресс», АО «НЗИВ», «Водоканал», МУП «Теплосеть», ООО «ИГК» более 17 млн руб. за предоставления услуг теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, а также занимались утилизацией твердых бытовых отходов.
По версии представителей управляющих организаций, долг возник из-за того, что собственники жилых домов вовремя не погашали задолженности перед УК. После прокурорской проверки выявлено, что УК работали неэффективно, так как не всем собственникам домов были отправлены уведомления о задолженности за коммунальные услуги.
Согласно законодательству о ЖКХ, на компании ООО «УК ЖЭУ-2» и ООО «Искитимская эксплуатационная компания» прокуратура внесет представления об устранении нарушений закона. Известно, что задолженность на сумму 4 млн руб. уже была частично погашена. Также директора ООО «ИЭК» и ООО «УК ЖЭУ – 2» были привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (нарушением лицензионных требований). Прокуратура назначила им предупреждение и штраф.