Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

На еще одном участке ул. Ипподромской есть риск обрушения стены

На еще одном участке ул. Ипподромской в Новосибирске есть риск обрушения стены
Фото: Telegram-канал «Новосибирские дороги и мосты»
Фото: Telegram-канал «Новосибирские дороги и мосты»

На еще одном участке ул. Ипподромской в Новосибирске имеется риск падения подпорной стенки грунта. Об этом в своем Telegram-канале написал глава города Максим Кудрявцев.

Для безопасности на территории у бизнес-центра «Парус», на ул. Писарева, 102, власти города ввели режим повышенной готовности. Специалисты муниципального учреждения «Гормост» разрабатывают проект для укрепления стенки.

«После происшествия на Ипподромской с одной из подпорных стенок давал поручение проверить все. С июня специалисты СГУПС (Сибирского государственного университета путей сообщения) ведут детальное обследование. Проверка показала, что на указанном участке конструкция отклонилась от нормы. Чтобы не рисковать, по предложению департамента дорожно-благоустроительного комплекса снизим здесь нагрузку, сейчас разрабатывается схема организации дорожного движения на участке дублера магистрали», — написал мэр.

В ночь на 21 апреля в Новосибирске, на ул. Ипподромской, в районе въезда на ул. Гоголя, обрушилась подпорная стенка грунта. Никто не пострадал.

Она могла обрушиться из-за подтопления грунтовыми водами. Об этом в эфире программы «Регион LIFE» рассказал главный инженер муниципального учреждения «Гормост» Александр Дорфман

«Среди версий — подтопление грунтовыми водами участка выемки с возможной деградацией бетона. но это определят специалисты в ходе обследования», — сообщил Дорфман.

Профессор кафедры «Геотехника» СГУПС Алексей Ланис рассказал, что привлеченные специалисты вуза классифицируют произошедшее обрушение как «внезапная деформация».

«Внешних признаков предугадать эту деформацию не было. Были скрытые процессы <...>, и эти скрытые процессы привели к внезапному разрушению», — рассказал Ланис.

Специалисты СГУПС рассматривают несколько версий обрушения подпорной стенки грунта: техногенное подтопление, подтопление из-за таяния снега, состояние конструкции.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Новосибирск
В «лютые морозы» на дорогах Новосибирской области спасли 25 человек Новосибирск, 04:16 
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00
Под Новосибирском выпало максимальное число миллиметров снега за 125 лет Новосибирск, 03:49 
Посол назвал возвратом к «эпохе пиратов» планы Британии по захвату судов Политика, 03:31
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21