Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Как будут решать проблему незаконных рубок леса в Новосибирской области

За первое полугодие 2020 года специалистами отделов лесных отношений по лесничествам Новосибирской области выявлено 43 факта незаконной рубки лесных насаждений. Это почти в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об это рассказали РБК Новосибирск в Минприроды области.

Из 43 выявленных фактов в 31 случае установлены нарушители. А в отношении 6 из них возбуждены уголовные дела по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). За первые шесть месяцев этого года объем незаконно заготовленной древесины составил почти 1 тыс. кубометров, что на треть меньше прошлого периода.

«Проблема нарушителей лесного законодательства (черных лесорубов) в Новосибирской области актуальна. В связи с тем, что область считается малолесной, лесистость составляет 27%, каждое негативное воздействие на леса считается значительным», — сказал заместитель министра природных ресурсов Евгений Рыжков.

По словам председателя Законодательного собрания Андрея Шимкива, главной задачей является искоренение «теневых» схем в лесозаготовке, что позволит наполнить бюджеты районов области. Кроме того, по словам спикера, лес должен принадлежать исключительно лесхозам. Однако только одно предприятие является прибыльным — «Сузунский лесхоз».

Андрей Шимкив (в центре) на выездном совещании по проблемам лесного хозяйства региона в Сузуне
Андрей Шимкив (в центре) на выездном совещании по проблемам лесного хозяйства региона в Сузуне

«Могу утверждать уверенно — на протяжении последних пятнадцати лет лесхозы Новосибирской области банкротили преднамеренно, чтобы после этого раздать леса в аренду коммерсантам. Нужно самим все делать! Никто не говорит, что нужно зажимать малый бизнес, кто работает с соблюдением всех требований, тот пусть продолжает работать. Но, главное — своими лесхозами мы сможем и заработать, и создать рабочие места», — акцентировал Шимкив.

Спикер Заксобрания добавил, что сейчас идет процесс присвоения Караканскому бору статуса особо охраняемой природной территории. Это поможет сохранить тысячи гектаров ценного лесного массива. «Надеюсь, что в ближайшие год-два нам удастся кардинально изменить ситуацию в лесном хозяйстве Новосибирской области. Я рад, что удалось прикрыть многие каналы расхищения лесов», отметил он.

По данным Минприроды, общая площадь земель лесного фонда Новосибирской области составляет 6,5 млн га. Из них 1,8 млн га передано в аренду для всех видов использования.

В Минприроды РБК Новосибирск пояснили, что министерством регулярно ведется мониторинг выявления незаконных рубок. Еженедельно каждый случай выявленной незаконной рубки анализируется специалистами отдела организации государственного лесного контроля и надзора опыт обобщается и используется в дальнейшей работе.

«Так при более частом изменении времени проведения, а также направления маршрутов произошло значительное снижение незаконных рубок на территории области. В более сложные периоды специалистами министерства проводятся контрольно-проверочные мероприятия круглосуточно, a также в выходные и праздничные дни», — говорится в сообщении.

При прокуратуре Новосибирской области действует межведомственная рабочая группа состоящая из представителей министерства и других заинтересованных ведомств по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины. Деятельность группы позволяет оперативней координировать действия министерства с правоохранительными органами в рамках проведения контрольно — проверочных мероприятий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Новосибирск
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15