Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Как в партиях оценили начало голосования в Новосибирской области

В Новосибирской области начались трехдневные выборы в Заксобрание региона и горсовет Новосибирска. В политических партиях рассказали о том, как проходит первый день голосования.

11 сентября на территории области открылись 2008 участковых избирательных комиссий.

Как заявила член «Партии Роста» Наталия Кошелева, в Новосибирске система сдержек и противовесов обеспечивает должный баланс, при котором невозможно применить административный ресурс. «Кроме того, политические силы заявляли о том, что намерены чисто и честно бороться за голоса избирателей. Большинство политических партий исполнили эти обещания», — сообщила Кошелева. Также она добавила, что сейчас в регионе сосредоточено большое количество сил, но никто не имеет тотального преимущества.

По словам депутата Заксобрания Новосибирской области шестого созыва, члена КПРФ Андрея Жирнова, на 944 избирательных участках в Новосибирской области будет работать видеонаблюдение.

«Это позволит гражданам следить за тем, как проходит волеизъявление, и позволит предотвратить всевозможные провокации, которые могут возникать на избирательных участках. Те наблюдатели, которых мы выставили, будут пресекать возможные нарушения и провокации, будут следить за тем, чтобы волеизъявление в нашем регионе было свободным, демократичным и легитимным», — считает политик.

Секретарь координационного совета регионального отделения «Партии пенсионеров» Вадим Дронь во время голосования в Первомайском районе рассказал, что в целом выборы проходят в рамках закона. Однако плакаты некоторых кандидатов на избирательных участках расположены так, что не всем избирателям они видны.

«Вопиющих случаев, чтобы избирателям вручали деньги или какие-либо пакеты, на территории района я лично не заметил. Может быть, где-то и происходило такое, но массового характера явления нет, поэтому на конечный результат выборов это никак не повлияет. Надеюсь, каждому из подобных нарушений будет дана правовая оценка, а организаторы подкупа и исполнители понесут наказания», — добавил Дронь.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Дарья Украинцева, член партии «Зеленых», считает, что наблюдателей на каждом участке — достаточное количество, поэтому есть уверенность, что это позволит дисциплинировать комиссии и не допустить нарушений. «Эта выборная кампания ведется в условиях высокой конкуренции, но все участники прилагают максимальные усилия, чтобы не допустить нарушений», — прокомментировала Украинцева.

Руководитель штаба волонтеров партии «Новые люди» в Новосибирске Дарья Карасева считает, что во время голосования в Новосибирской области будут строго контролировать сохранность сейф-пакетов. «Дополнительной страховкой сохранности сейф-пакетов будет видеофиксация. Она работает даже ночью, так что сохранность избирательных урн будет под контролем даже не во время голосования», — сказала Карасева.

Фото: РБК Новосибирск

Председатель избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо на брифинге в правительстве рассказала журналистам о ходе голосования и о возникающих конфликтах.

«Мы работаем в тесной взаимосвязи с Общественной палатой Новосибирской области, немедленно получаем всю информацию, связанную с предполагаемыми конфликтами. Представителям средств массовой информации, которые аккредитованы, нет ограничений по фотографированию на избирательных участках. У наблюдателя — функция наблюдения за голосованием. У него нет запрета на фото- видеосъемки, но при этом он осуществляет съемку с того места, которое определено председателем участковой избирательной комиссии», — сообщила Благо.

Председатель рассказала, что утром на одном из избирательных участков был конфликт. Наблюдателя не пускали на избирательный участок — его не было в соответствующих списках. Потом выяснили, что гражданин неверно оценил свой статус. Оказалось, что он является членом избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

«На данный момент времени, в принципе, все проходит достаточно штатно», — заявила Благо журналистам.

В Новосибирской области проходят 473 избирательных кампании, в рамках которых будут избраны депутаты горсовета Новосибирска, регионального Заксобрания и райсоветов. Всего будут замещены более 5 тыс. мандатов. Также пройдет голосование по выборам главы Карасевского сельсовета Болотнинского района и рабочего поселка Кольцово.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Новосибирск
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Заксобрание назначило нового бизнес-омбудсмена в регионе Новосибирск, 11:19 
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57