Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Мэрия объявила масштабные изменения на Вокзальной магистрали

Фото: Ростислав Нетисов / nsknews.info
Фото: Ростислав Нетисов / nsknews.info

Мэрия Новосибирска планирует демонтировать 13 рекламных конструкций b 70 парковочных мест на Вокзальной магистрали, а также проложить велодорожки, создать выделенную полосу для общественного транспорта, обновить тротуары и отремонтировать дорогу. Работы проведут в рамках подготовки к Молодежному чемпионату мира по хоккею в 2023 году, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

«Проект комплексного благоустройства Вокзальной магистрали включает ремонт проезжей части, тротуаров, работы по озеленению, а также решение вопроса по нестационарным объектам, визуальному шуму, обустройству велодорожек. Ещё один важный вопрос — организация движения общественного транспорта. Основной принцип комплексного благоустройства Вокзальной магистрали таков: Новосибирск — для новосибирцев и уже во вторую очередь для автомобилей. Это центр города, нам нужно создавать комфортную среду, чтобы люди могли спокойно гулять, посещать различные заведения», — отметил мэр Анатолий Локоть.

По словам заместителя мэра Новосибирска Олега Клемешова, сейчас идет ремонт проезжей части на участке от ул. Советской до проспекта Димитрова, там уложили выравнивающий слой асфальтобетона. Рабочие мостят тротуары плиткой, устанавливают бордюрные камни и газоны, которые будут разделять тротуары и проезжую часть. Позже здесь появятся новые светофоры и разметка из термопластика. Стоимость ремонта — 121 млн рублей. Ремонт проезжей части и тротуаров закончат до конца сентября.

На участке от железнодорожного вокзала до площади Ленина создадут выделенные полосы для велосипедистов и выделенную полосу для общественного пассажирского транспорта. По нормативу она предусмотрена на городских участках с шестью и более полосами, где наблюдается большой трафик общественного транспорта и высокая транспортная и пешеходная доступность.

Тротуар отделят от проезжей части полосой газона с кустарниками. Это позволит избежать установки нормативных металлических заборов и сделает прогулки по улице более приятными
Тротуар отделят от проезжей части полосой газона с кустарниками. Это позволит избежать установки нормативных металлических заборов и сделает прогулки по улице более приятными

Как отметил заместитель начальника управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Михаил Никулин, сейчас на участке от площади Гарина-Михайловского до ЦУМа работают 19 муниципальных и три пригородных маршрута с общим интервалом движения 29 секунд в час пик.

«На участке от площади Гарина-Михайловского до проспекта Димитрова парковки ликвидируются полностью. На участке от проспекта Димитрова до ул. Советской парковочные карманы ликвидируются частично», — сказал Никулин.

В первую очередь парковки на Вокзальной магистрали будут ликвидировать на участке от площади Гарина-Михайловского до проспекта Димитрова, в том числе и парковки у ТЦ «Бонанза». Это объясняют тем, что при наличии выделенной полосы паркующиеся и выезжающие с парковки автомобили будут мешать движению общественного транспорта.

Для водителей на Вокзальной магистрали сейчас предусмотрено 652 альтернативные парковки, 251 из которых — на площади Ленина, большая муниципальная парковка у вокзала. Всего в связи с реконструкцией на магистрали ликвидировали 70 машино-мест.

Также от железнодорожного вокзала до площади Ленина планируют сделать линейное озеленение улицы с обеих сторон, высадив липы, боярышник сибирский и газонную траву с участками цветников.

Комплексный проект гостевого маршрута на Вокзальной магистрали также включает демонтаж рекламных конструкций: из 27 останется 14 рекламных конструкций. С фасадов домов снимут несанкционированные вывески. Ранее председатель комитета рекламы и информации мэрии Новосибирска Олег Хорошунов констатировал, что по вывескам на этой улице выдано 112 предписаний на демонтаж несанкционированных вывесок.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37