Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Назван самый популярный мессенджер в Новосибирской области

Whatsapp признали наиболее популярным мессенджером в Новосибирской области
Фото: Сергей Мамонтов / РИА «Новости»
Фото: Сергей Мамонтов / РИА «Новости»

Whatsapp (принадлежит корпорации Meta, чья деятельность признана в России экстремистской и запрещена) признан самым востребованным месседжером в Новосибирской области. Информация об этом содержится в отчете о результатах социального исследования «Аудитория и рейтинг средств массовой информации в Новосибирской области».

Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск

«Whatsapp остается наиболее распространенным на территории области мессенджером. Однако рост его аудитории остановился, тогда как аудитория Телеграм продолжила расти. Российским мессенджером МАХ пользуются около 5% опрошенных жителей региона, в районах аудитория нового мессенджера достигает 8%, тогда как в Новосибирске им пользуются не более 3%. Аудитория мессенджера Вайбер в области сократилась до 2%», — говорится в отчете.

Согласно результатам исследования, в 2025 году мессенджером Whatsapp пользовались 80% респондентов. Годом ранее — 79%. Аудитория Telegram выросла с 58% до 63%. Запущенным в этом году российским мессенджером МАХ пользуются 5% опрошенных жителей региона.

Исследование проводили региональные департамент информационной политики, администрация губернатора и правительства, управление информационных проектов. Опрос проводился на территории Новосибирской области. Объем выборки — 6 тыс. человек. Выборка по городу Новосибирску составила 2,4 тыс. респондентов, по другим городским округам и муниципальным районам — не менее 100 респондентов в каждом.

Согласно данным результатам исследования компании Mediascope, в июле 2025 года WhatsApp и Telegram стали наиболее популярными у россиян мессенджерами. Охват WhatsApp составил 96,2 млн человек старше 12 лет. Месячный охват Telegram — 89,8 млн человек.

Старший преподаватель кафедры маркетинга, рекламы и связей с общественностью НГУЭУ Анна Иноземцева считает, что причина лидерства WhatsApp кроется в силе привычки. «Для большинства россиян, особенно старшего поколения, WhatsApp — это синоним общения. Там находятся все их контакты: семья, друзья, родительские чаты. Перевести такое количество людей в другой мессенджер — титаническая задача. Люди остаются там, где уже есть их окружение», — рассказала эксперт РБК Новосибирск.

По ее мнению, WhatsApp будет сдавать позиции, но медленно, в то время как Telegram будет расти, так как не просто мессенджер, но многофункциональная платформа. «Что касается МАХ, то его текущие 5% — это ожидаемый старт. Его рост в районах (до 8%) объясняется не столько превосходством технологий, сколько активным продвижением через образовательные учреждения и госструктуры. Его главная проблема — та же, что и у всех новичков: пока в нем нет ваших близких и друзей, он будет восприниматься как «второй» или «служебный» мессенджер. Его будущее — в углублении интеграции с экосистемой VK и в занятии ниши официального общения с госорганами. Но перетянуть на себя личное общение у WhatsApp в одночасье ему не удастся».
 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Новосибирск
Треть мигрантов не сдали экзамен по русском с первой попытки в 2025 году Общество, 05:21
Крысы и крестоносцы: как проходит Венецианский карнавал. Фотогалерея Общество, 05:00 
Мерц заявил о ключевой роли Европы в возможном соглашении России на мир Политика, 04:56
Посол сообщил о работе по согласованию даты визита Путина в Казахстан Политика, 04:24
Мэр Сочи второй раз за ночь сообщил об отражении атаки дронов Политика, 04:16
На Кубани загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за падения частей БПЛА Политика, 04:04
Женщина погибла при столкновении двух иномарок в Уссурийске Общество, 03:59
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47
Рубио раскрыл, что обсудил с Зеленским на Мюнхенской конференции Политика, 03:27
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13