Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Стали известны подробности инцидента с ячейками в Альфа-Банке

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Из банковских ячеек в одном из новосибирских отделений Альфа-Банка у клиентов, по их словам, пропали миллионы рублей. РБК Новосибирск связался с одним из двоих пострадавших.

Адвокат Юрий Гольдберг рассказал РБК Новосибирск, что узнал о хищении денег в начале ноября, когда пришел в банк, чтобы открыть свою ячейку. «Кто-то хранит в ячейке документы, кто-то — украшения или деньги. Сумму, которая была в моей ячейке, я не хочу называть, потому что сейчас идет следствие. Скажу только, что там были накопления за 23 года моего трудового стажа. Возбуждено уголовное дело. Разглашать любые данные, касающиеся следствия, я не имею права», — сообщил Гольдберг.

После произошедшего адвоката проводили в кабинет менеджера, был вызван представитель службы безопасности банка. Адвокатом было написано заявление на возбуждение уголовного дела. Гольдберг отметил, что о том, что его случай не единственный, он узнал позже, случайно, от сотрудников банка.

«Насколько мне известно, дело было возбуждено, но пока постановления об этом я не видел. Написана претензия в банк с просьбой разобраться и вернуть мне мои денежные средства. Я думаю, что в банке достаточно камер видеонаблюдения. Важно, чтобы все это было изучено, и дана правовая оценка. Я рассчитываю, что банк не уронит планку и сможет выйти из этой ситуации, что со мной, что со вторым потерпевшим достойно», — комментирует ситуацию Гольдберг.

Ответственность банка за пропажу ценностей зависит от вида хранения. В Гражданском кодексе (ст. 922) два вида хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе: с использованием сейфа и с предоставлением сейфа. При варианте с использованием сейфа банк принимает от клиента ценности, описывает их, контролирует помещение и изъятие ценностей клиентом, что влечет за собой ответственность банка. Такая система позволяет установить исчезновение ценностей, помещенных в банковскую ячейку, и, следовательно, привлечь банк к ответственности.

В большинстве случаев банки предлагают вариант с предоставлением сейфа. В этом случае клиент получает полную конфиденциальность — банк не проверяет, что владелец ячейки кладет в нее, не составляет опись ценностей. В этом случае банк ответственности не несет. Если речь идет о договоре аренды ячейки, при пропаже средств возможно лишь обращение в правоохранительные органы с заявлением о краже.

В случае с инцидентом в Альфа-Банке Юрий Гольдберг заключил договор на пользование индивидуальным банковским сейфом. По мнению Виталия Ветрова, главы юрфирмы «Ветров и партнеры», без результатов расследования уголовного дела шансы на возврат средств небольшие. «Одна из сложностей — доказать, что было в ячейке и в каком размере», — отметил юрист.

«Проводится проверка как со стороны банка так и со стороны полиции Новосибирска, — сообщили в пресс-службе Альфа-Банка. — Подчеркнем, что незаметно похитить содержимое ячейки невозможно, ни в одном аналогичном случае информация о краже, выполненной сотрудниками банка или третьими лицами, не подтверждалась».

В ГУ МВД по Новосибирской области подтвердили, что 9 ноября в отдел полиции поступило заявление от двух граждан о краже средств из банковских ячеек. «Проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», — добавили в полиции.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Новосибирской области ожидаются дожди и мокрый снег Новосибирск, 14:31 
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42