Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Названы отрасли с наибольшим падением спроса на персонал в регионе

Фото: Изображение от pressfoto на Freepik
Фото: Изображение от pressfoto на Freepik

В декабре прошлого года в Новосибирской области в сравнении с аналогичным периодом 2021 года резко сократился спрос на персонал в таких отраслях как: «Госслужба, НКО» (-81%), «Страхование» (-66,9%), «Автомобильный бизнес» (-54%), «Банки, инвестиции, лизинг» (-49%). Об этом говорится в результатах исследования рекрутингового агентства HeadHunter.ru.

В пресс-службе агентства отметили, что по итогам 2022 года в регионе все профессиональные сферы показали снижение спроса на персонал на 1%, в то время как госслужба — на 81%.

«В сфере страхования спрос заметно падает еще с февраля 2022 года. При этом мы видим, что и соискатели уходят их этого направления: за год число открытых резюме сократилось здесь на 25%», — отметили в компании.

Помимо снижения предложения в сфере автомобильного бизнеса, в этой отрасли почти наполовину упало число резюме, добавили в HH.ru. «Ситуация на авторынке показывает, что которые раньше работали в автобизнесе и искали работу в этой сфере, теперь поменяли свои профессиональные интересы, ушли в другие профессии или бизнесы», — объяснили в компании.

Аналогичная ситуация — в банковском секторе, рассказали в HH.ru. «Люди уходят в другие сферы — туда, где стабильнее и есть работа», — подытожили в компании.

По итогам декабря прошлого года активность работодателей в Новосибирской области сократилась на 6%. По этому показателю регион уступает в Сибирском федеральном округе только Красноярскому краю, где снижение предложений на рынке труда составило 7,3%. В то же время активность работодателей выросла в Кемеровской и Омской областях: на 5,9 и 9,2%, соответственно.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Новосибирск
В школе в Екатеринбурге на перемене умер девятиклассник Общество, 11:51
8 типов клиентов в продажах: как с ними работать, чтобы добиваться своего Образование, 11:50
«Самолет» исключил неуплату купонов по облигациям после запроса поддержки Бизнес, 11:44
В Москве на кадастровый учет поставили 260 новых многоэтажек за год Недвижимость, 11:44
S7 оштрафовали на 45 тыс. руб. за овербукинг Новосибирск, 11:38 
Гендиректор «Альпины» рассказал, что читает молодежь
РАДИО
Общество, 11:38
Фальков заявил о недостаточно эффективной системе высшего образования Общество, 11:35
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В ДТП с рейсовым автобусом в Москве пострадали восемь человек Общество, 11:28
Обвал сложности майнинга стал сильнейшим с его запрета 2021 года в Китае Крипто, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
РСТ заявил о тысячах россиян на оставшейся без авиатоплива Кубе Экономика, 11:23
Прощание с актрисой Ольгой Чиповской. Фото Общество, 11:20
В Европе призвали срочно снизить зависимость от Visa и Mastercard Финансы, 11:18
На Крымском мосту остановили движение Политика, 11:13