Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Новосибирцы стали больше тратить на еду

Фото: Анастасия Макарычева / РБК
Фото: Анастасия Макарычева / РБК

Около 60% покупателей тратят на товары повседневного спроса больше, чем год назад. Об этом РБК Новосибирск рассказа руководитель направления по работе с розничными сетями Сибири и Дальнего Востока NielsenIQ Мария Гаранина.

По ее словам, рынок FMCG действительно перешел к росту. Это происходило за счет реального спроса на фоне низкой инфляции, а также благодаря расширению ассортимента на полках за счет новых запусков и усиления локальных игроков. Одновременно сами покупатели стали более уверенно тратить свои средства на FMCG.

«Согласно индексу потребительского оптимизма, измеряемого NielsenIQ, сейчас 60% покупателей тратят на товары повседневного спроса больше, чем год назад. И такое изменение происходит, в том числе из-за смены покупательских привычек», — пояснила Гаранина.

По ее словам, среди наиболее популярных причин, которые сами покупатели связывают с увеличением повседневных трат, каждый пятый (22%) назвал рост частоты покупок и покупку новых товаров и марок (19%), еще 13% признались, что покупают больший объем товаров, чем ранее.

Также увеличение покупательской активности обусловлено, в том числе изменением среднедушевых доходов. В частности, в Сибири их рост составил +15,4% (по данным Федеральной службы государственной статистики). При этом рост спроса ярко заметен именно в региональной рознице — сейчас динамика FMCG-продаж в регионах значительно опережает показатели Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

«Среди каналов продаж сейчас растут дискаунтеры, магазины у дома и онлайн-торговля. Так, динамика продаж в дискаунтерах за январь-сентябрь 2023 составила плюс 9% в натуральном и плюс 11% в денежном выражениях, магазинов у дома — 5% и 14%, а онлайн-канала — 53% и 93% соответственно. Если углубиться в ассортимент «магазинов у дома», то мы видим, что этот формат демонстрирует ротацию и расширение ассортимента: меняются ключевые производители, увеличивается количество новинок, растет спрос на локального товаропроизводителя, которого, в частности, можно определить как более «полезного и экологичного», — отметила Гаранина.

О перспективах развития эко-ритейла и особенностях рынка — в материале РБК Новосибирск

По данным NielsenIQ, динамика продаж магазинов у дома за январь сентябрь текущего года составила 5% в натуральном и 14% в денежном выражениях. При этом у них есть своя специфика. Магазины у дома делают все больший фокус на готовую продукцию: например, на категории собственной выпечки, кондитерских изделий и готовых блюд.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Все новости Новосибирск
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Новосибирская область стала второй в РФ по доле отказов заявок кредитов Новосибирск, 08:42 
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
«Касперский» назвал топ цифровых угроз для новосибирцев Новосибирск, 08:32 
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10