Путин обсудил с министром спорта РФ подготовку к МЧМ-2023 в Новосибирске

kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

Накануне президент Владимир Путин встретился с министром спорта России Павлом Колобковым. На встрече обсудили подготовку к Универсиаде в Красноярске. Кроме того, глава государства затронул вопрос подготовки к молодежному чемпионату мира по хоккею с шайбой в 2023 году, который пройдет в Новосибирске.

«Остановлюсь на самых крупных мероприятиях, [запланированных] до 2023 года. В 2023 году у нас первенство мира по хоккею для ребят до 20 лет. Специально мы строим новый хоккейный дворец спорта, где будет играть команда «Сибирь». Там действительно требуется дворец на 10 тысяч зрителей, и он будет полностью загружен», — цитирует пресс-служба администрации Кремля Колобкова.

В ответ глава государства отметил, что «команда [«Сибирь»] сейчас неплохо выступает». Колобков добавил, что ««Сибирь» начала не очень».

«Сейчас ничего, несколько побед у нее было», — подытожил Путин.

Молодежный чемпионат мира по хоккею с шайбой состоится в Новосибирске в 2023 году. Специально для проведения первенства в городе планируется реконструкция действующего ЛДС «Сибирь», построенного полвека назад и вмещающего 7,5 тыс. зрителей. Также к МЧМ-2023 в Новосибирске планируется строительство новой универсальной ледовой арены «Новосибирск-Арена» вместимостью 10 тыс. зрителей. В феврале 2017 года ее строительство оценивалось в 4 млрд руб. В рамках подготовки к мировому первенству рядом с будущей ареной построят станцию метро «Спортивная». Для создания инфраструктуры возле новой ледовой арены требуется, по последним оценкам, около 10 млрд руб.

В конце января Колобков сообщил о суммах, выделенных из федерального бюджета на строительство арены: «На строительство будет выделено частями 300 млн рублей, 1,1 млрд и потом еще 1,5 млрд рублей. Всего около 3 млрд рублей».\

Авторы
Алексей Коваленок