Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Путин наградил новосибирских вирусологов за борьбу с COVID-19

Награды ученым из Новосибирска вручила глава Роспотребнадзора Анна Попова
Фото: Liu Dawei / Global Look Press
Фото: Liu Dawei / Global Look Press

В наукограде Кольцово 10 февраля состоялась церемония награждения сотрудников центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Государственные награды и поощрения президента РФ Владимира Путина ученым вручили глава Роспотребнадзора Анна Попова, мэр Кольцово Николай Красников и гендиректор «Вектора» Ринат Максютов.

«Вами гордится вся страна. Весь мир знает, что первая тест-система, которая и по сегодняшний день работает без каких-то изменений, — это «Вектор», первый живой вирус, — это «Вектор», первая вакцина — это «Вектор», шесть вакцинных платформ из десяти, существующих в мире, — это «Вектор», победа над лихорадкой Эбола в Гвинее — это «Вектор»», — цитирует пресс-служба администрации Кольцово Попову.

В сообщении говорится, что 81 сотрудник «Вектора» получили медали Луки Крымского и ордены Пирогова «за выдающиеся заслуги в здравоохранении, самоотверженную и высокоэффективную работу, сопряженную с риском для жизни, заслуги в области практической медицинской деятельности и противодействие глобальным инфекционным угрозам».

Мэр наукограда Кольцово рассказал РБК Новосибирск, что указ о награждении сотрудников «Вектора» за борьбу с коронавирусом президент России Владимир Путин подписал летом прошлого года.

«Отмечены заслуги наших ученых в разработке тест-систем и на обнаружение вируса, и на обнаружение антител. Это еще летний указ президента. Однако ситуация не позволяла вручить награду. Поэтому приурочили к визиту главного санитарного врача России Анны Поповой. Она как раз вручила награды сотрудникам», — сказал Красников.

Специалисты центра «Вектор» разработали вакцину от коронавируса, получившую название «ЭпиВакКорона». В середине октября прошлого года вакцина получила государственную регистрацию. Она стала второй российской вакциной от коронавируса. Кроме того, специалисты «Вектора» создали несколько тест-систем для обнаружения COVID-19 и антител у переболевших людей.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 02:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 02:08
Все новости Новосибирск
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03
Кто из российских чемпионов попадал в тюрьму Спорт, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Мадуро поговорил с генсеком ООН на фоне угроз Венесуэле со стороны США Политика, 00:56
Wildberries проработает запуск собственного онлайн-кинотеатра Технологии и медиа, 00:45
Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера Политика, 00:42