Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Новосибирца лишили свободы за воспрепятствование деятельности журналиста

Новосибирца отправили в колонию строго режима за угрозы журналистам
Фото: А. Петрова / Управление Судебного департамента в Новосибирской области
Фото: А. Петрова / Управление Судебного департамента в Новосибирской области

В Новосибирске 46-летнего Александра Скрипинского приговорил к лишению свободы за воспрепятствование законной деятельности журналиста (ч. 3 ст.144 УК РФ). Об этом сказано в сообществе судов общей юрисдикции Новосибирской области.

По данным СУ СК РФ по Новосибирской области, днем 2 апреля 2024 года на улице в Железнодорожном районе города журналисты осуществляли свою законную профессиональную деятельность.

В прокуратуре Новосибирской области рассказали, что подсудимый находился на территории пескобазы, где с целью воспрепятствования законной профессиональной деятельности телеоператора ГТРК «Новосибирск» высказывал требование остановить видеосъемку, а также удалить полученный видеоматериал. Он наносил удары по видеокамере и угрожал применить насилие в отношении телеоператора. Действиями злоумышленника причинен ущерб на сумму более 80 тыс. рублей.

Суд приговорил Скрипинского к двум годам в колонии строго режима. Также в срок зачтено время содержания под стражей по данному делу в период с 25 апреля 2024 года.

Как ранее сообщал РБК, в январе следствие возбудило дело из-за нападения на журналистку в Санкт-Петербурге. По данным следствия, 22 января съемочная группа телеканала готовила репортаж о запертой в автомобиле собаке на 27-й линии Васильевского острова. Владелец собаки, забрав питомца из машины, ударил корреспондентку по лицу, когда она пыталась задать ему вопросы о причинах долгого нахождения животного в автомобиле.

В сентябре прошлого года следственный комитет возбудил уголовное дело об избиении журналиста телеканала «360» Александра Молочко на редакционном задании в Москве. Съемочная группа канала приехала по приглашению местных жителей, которые обратились за помощью из-за сноса двухэтажного деревянного дома 1920 года постройки. Однако там неизвестные напали на журналиста и избили.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 ноября
EUR ЦБ: 93,51 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Курс доллара на 6 ноября
USD ЦБ: 81,19 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Все новости Новосибирск
«Хайлэнд Голд» сменит название на «Ареал» Бизнес, 23:28
В Самарской области утвердили отставку с матом уволенного главы района Политика, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Часть Курчатова осталась без электричества Общество, 22:55
Novo Nordisk опровергла падение своего сотрудника в обморок в Белом доме Общество, 22:51
«Крестный отец» ИИ рассказал, когда компьютер превзойдет человека Технологии и медиа, 22:43
Песков объяснил отсутствие встречи Путина с Федорищевым в Самаре Политика, 22:32
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Суд обратил в доход государства основанный Ходорковским лицей Политика, 22:22
Молодо — не зелено: как мошенники охотятся за деньгами молодежи Отрасли, 22:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Качественный рост: как государство помогает развиваться малому бизнесу Национальные проекты, 21:59
ЦБ: инвестор сможет подать в суд, если будет введен в заблуждение при IPO Инвестиции, 21:58
Андреева и Шнайдер проиграли все три матча на Итоговом турнире WTA Спорт, 21:55