Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Искитиме проведут массовую газификацию домов для снижения выбросов

В Новосибирской области проведут массовую газификацию домов
Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

В Искитиме Новосибирской области 1254 частных домов переведут на газ. На это потратят около 247 млн руб. Массовая газификация поможет снизить выбросы в атмосферу на 527 тонн в год. Об этом в ходе пресс-конференции с журналистами сообщил мэр Искитима Сергей Завражин.

Также планируется строительство городской модульной котельной на газообразном топливе для микрорайона Ложок, рекультивация мусорного полигона в Искитиме, приобретение 12 автобусов на газомоторном топливе.

Общий объем выбросов в год в городе составляет около 14 тыс. тонн. Но к 2030 году этот показатель должен быть снижен в два раза. Выбросы должны быть снижены, в том числе и благодаря экомероприятиям на промышленных предприятиях. Таких результатов город должен достичь благодаря программе «Чистый воздух».

Как рассказал начальник управления использования природных ресурсов и экологии регионального Минприроды Евгений Стукалин, в марте Минприроды РФ определит для предприятий Искитима квоты по выбросам. Квоты предусмотрены как минимум для 10 предприятий, в том числе крупных — «Искитимцемент», «Новосибирский завод искусственного волокна», «Искитимизвесть», «Новосибирское карьероуправление»

В 2022 году Правительство РФ включило 29 городов России, в том числе город Искитим Новосибирской области, в обновленный список участников эксперимента по квотированию вредных выбросов в атмосферу.

В 2021 году депутаты Законодательного собрания Новосибирской области сообщили вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко, курирующей реализацию нацпроекта «Чистый воздух», что в Искитиме уровень загрязнения воздуха оценивается как высокий. Основные загрязняющие атмосферу вещества — пыль, диоксид серы, оксид углерода, оксид/диоксид азота, бенз(а)пирен, сероводород и сажа. Перечисленные вещества негативно отражаются на здоровье горожан.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Новосибирск
В Госдуме исключили полный запрет на электросамокаты в России Общество, 03:44
В Госдепе США допустили введение пошлин на палладий из России Политика, 03:08
Движение по Крымскому мосту восстановили менее чем через час Политика, 03:04
Власти США отменили предупреждение о цунами на Аляске спустя два часа Общество, 02:51
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 02:26
Израильский бренд Zielinski & Rozen ответил на обвинения в поддержке ВСУ Политика, 02:10
Азербайджанского бойца ММА Рзаева лишили гражданства России Спорт, 01:46
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Один человек пострадал при падении обломков дрона в Смоленской области Политика, 01:30
Мужчина пострадал при атаке дрона на частный дом в Белгородской области Политика, 01:12
В Думе рассказали, за просмотр каких видео будет грозить штраф Политика, 01:03
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения на полеты Политика, 00:53
Над Воронежем отразили атаку беспилотников Политика, 00:39
По ночам будут перекрывать ул. Станционную из-за ремонта ж/д переезда Новосибирск, 00:30 
Семья из трех человек утонула в реке Клязьме под Владимиром Общество, 00:22