В Новосибирске дело по миллионной автоафере ушло в суд

Входит в сюжеты
В этой статье

Калининский районный суд Новосибирска 23 марта приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении Анастасии Бирюковой. Ее обвиняют в серийном мошенничестве с автомобилями, которые она якобы продавала «с торгов» службы судебных приставов.

По версии следствия, с декабря 2024 по январь 2025 года обвиняемая находила покупателей на популярных онлайн-площадках и в соцсетях, предлагая им приобрести машины по ценам значительно ниже рыночных: женщина утверждала, что автомобили реализуются со специальных закрытых торгов, которые проводит Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

Как уточнили в суде, получив предоплату за якобы выставленные на продажу машины, Бирюкова похищала деньги. Общая сумма ущерба, причиненного четверым потерпевшим, превысила 2,6 млн руб.

В сентябре прошлого года фигурантке была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело квалифицировано по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.