Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Новосибирск
Доцента СПбГУ уволили из университета из-за высказываний о спецоперации Политика, 03:13
Прототип героя фильма «1+1» Филипп Поццо ди Борго умер на 73-м году жизни Общество, 03:03
Владелец бренда «Love is…» выиграл суд у производителя тульских пряников Общество, 02:35
В Россию из Парагвая экстрадируют разыскиваемого 20 лет участника ОПГ Общество, 02:29
Белый дом призвал Сербию отвести войска от границы с Косово Политика, 02:20
ПСЖ объявил об уходе Серхио Рамоса Спорт, 01:59
«Коммерсантъ» узнал о рекордной взятке московского следователя в $24 млн Общество, 01:40
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Киев назвал условие для возобновления работы аммиакопровода из России Политика, 01:16
Правительство Венгрии показало видео с Крымом в составе России Политика, 01:07
Эвакуированным жителям Шебекино досрочно выплатят зарплаты и пенсии Политика, 00:33
Reuters узнал, что ОПЕК+ рассмотрит сокращение добычи еще на 1 млн барр. Бизнес, 00:27
Число погибших при столкновении поездов в Индии превысило 200 человек Общество, 00:09
На Украине заявили о «прочно закрытых дверях» для переговоров с Москвой Политика, 00:08
«Спартак» или ЦСКА могут остаться без медалей. Интриги последнего тура Спорт, 00:00
Новосибирск ,  
0 

«Дочка» Сбербанка оставит магазины «Декомарта» и «Перестройки» при себе

Конкурсный кредитор компании «Феникс и К» не станет продавать пятиэтажное здание торгово-логистического комплекса «Толмачево» и магазин в здании торгово-развлекательного комплекса «Континент»
Фото: deco-mart.ru
Фото: deco-mart.ru

С 4 по 6 апреля должны были состояться торги по продаже имущества известного в прошлом новосибирского игрока DIY-рынка компании «Феникс и К» конкурсным кредитором ООО «СБК-актив» (дочерняя компания Сбербанка по работе с залоговой недвижимостью). На торги планировалось выставить два объекта: пятиэтажный торгово-логистический комплекс «Толмачево» на Толмачевском шоссе и принадлежащий компании магазин «Перестройка» в здании торгово-развлекательного комплекса «Континент» на Гусинобродском шоссе.

Несмотря на то, что стартовая цена двух лотов была снижена с 1 млрд 146 млн руб. до 294 млн руб., заявок на участие в торгах не поступило, сообщается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Торги были признаны несостоявшимися. Кредитор сообщил, что оставляет имущество у себя. Согласно законодательству, «СБК-актив» перечислило на счет должника 20 % от стоимости лота на покрытие расходов, связанных с банкротством.

В декабре 2015 года суд признал «Феникс и К» банкротом. В компании введено конкурсное производство. Управляющим назначен Антон Щукин. Причиной закрытия сети и банкротства «Феникс и К» называлась невозможность получения перекредитования в «Сбербанке». В реестр требований кредиторов включено 1,5 млрд рублей долга. Основным кредитором выступает «Сбербанк».

В 2015 году ТЛК «Толмачёво» был выставлен на продажу в первый раз, но покупателя также не нашел.  На продажу 26 декабря выставлены две торговые марки — «Перестройка» и «Lignum» за 33,4 тысячи рублей каждая.

Учредителем «Феникс и К» является Николай Минеев. Уставной капитал компании — чуть больше 2 млн рублей. На начало 2015 года «Феникс и К» владел сетью из 5 супермаркетов в Новосибирске под торговыми марками «Декомарт» и «Перестройка». Еще несколько супермаркетов работали в других городах Сибири. В феврале прошлого года было заявлено о закрытии супермаркетов сети. Кроме розничного направления, «Феникс и К» занимался и оптовыми продажами строительных материалов.

«Дочка» Сбербанка оставит магазины «Декомарта» и «Перестройки» при себе

«Дочка» Сбербанка оставит магазины «Декомарта» и «Перестройки» при себе
Спецвыпуск РБК+ Сделано в Новосибирске

В номере: как малому бизнесу освоить госзакупки, переход на онлайн-кассы, календарь предпринимателя.

Авторы
Теги