Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

В новосибирском транспорте запустили безналичную оплату проезда

В новосибирском муниципальном общественном транспорте запустили систему безналичной оплаты. Новый способ расчета должен повысить сборы за проезд
Фото: moi-portal.ru
Фото: moi-portal.ru

Как сообщает пресс-служба мэрии Новосибирска, запуск системы состоится 12 апреля. Новый сервис будет доступен в транспорте, который подключен к системе «Электронный проездной — Новосибирск» и оборудован новыми терминалами NewPos-8210.

Это трамваи, троллейбусы, метрополитен, муниципальные автобусы (№ 7, 20, 21, 23, 36, 45, 50, 54, 65, 68, 69, 72, 88), а также маршрутные такси (№ 10, 38, 65, 87). Мобильный терминал может списывать средства с помощью транспортной и банковских карт, в том числе и бесконтактным способом.

Ранее РБК Новосибирск сообщал, что муниципальное казенное предприятие Новосибирска «Горэлектротранспорт» объявило электронный аукцион на закупку платежных терминалов безналичной оплаты для троллейбусов и трамваев на сумму более 10 млн руб. По данным сайта госзакупок, контракт был заключен с компанией ЗАО «Техносервис». Позднее с ООО «АТМ-А СЕРВИС» был заключен контракт на 1,5 млн руб. на работы по диагностике, профилактике и ремонту терминалов.

Осенью прошлого года на презентации концепции «Электронный проездной-Новосибирск» чиновники назвали причины необходимости перехода на эту систему. Сегодня более половины расчетов за проезд производятся наличными деньгами. Из-за того, что кондукторы регистрируют не все билеты, опуская часть средств в свой карман, рождаются убытки. Таким образом, одна из целей перехода — повышение процента собираемости платы за проезд. Также, согласно ответу мэрии, модели текущих транспортных терминалов физически изношены. Еще один повод — создание инструмента анализа и оптимизации маршрутной сети города. Чтобы транспорт работал эффективно, надо знать, по каким маршрутам ездит большее или меньшее число пассажиров и в какое время.

Проект реализует департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска при партнерстве с ПАО Сбербанк и ЗАО «Золотая Корона». Программное обеспечение разработано специалистами платежной системы «Золотая Корона». Процессинг банковских карт, а также предоставление онлайн-сервисов осуществляет ПАО Сбербанк.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 08 дек, 23:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 08 дек, 23:46
Все новости Новосибирск
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 дек, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 08 дек, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 08 дек, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 08 дек, 22:46
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 08 дек, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 08 дек, 22:23