Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

В мэрии Новосибирска предложили штрафовать сервисы кикшеринга

И.о. обязанности начальника департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Денис Колмаков предложил штрафовать сервисы кикшеринга, работающие в городе, за нарушение правил эксплуатации электросамокатов.

«В настоящее время с районными администрациями прорабатывается механизм прекращения незаконного использования земельных участков компанией Whoosh путем изъятия самокатов в рамках административного производства и помещения их на площадки временного хранения. Я считаю, что департамент с районными администрациями должны занять в этом вопросе принципиальную позицию и по возможности штрафовать [сервисы кикшеринга] вплоть до изъятия самокатов», — сказал Колмаков во время аппаратного совещания в мэрии, 12 апреля.

По его словам, 14 апреля чиновники городской администрации встретятся с представителями компаний Urent и Whosh, предоставляющих в прокат электросамокаты. На встрече планируется обсудить сроки вывоза самокатов с земельных участков, непредусмотренных для их использования.

Колмаков отметил, что к 11 апреля компания Whoosh получила 28 разрешений на организацию парковок для электросамокатов. Все они расположены в Октябрьском районе.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поручил проработать возможность предъявления претензий компаниям, чтобы «навести порядок».

«Ставлю задачу: занять принципиальную позицию. Именно сейчас, а не ждать месяц или два. Они получили очень большую прибыль за прошлый сезон, судя по доступной для нас информации. И вот это игнорирование интересов новосибирских пешеходов, создание аварийных ситуаций недопустимо», — сказал глава города.

В июне прошлого года Локоть говорил о необходимости ограничения скорости движения электросамокатов в Новосибирске, а также локализации маршрутов и парковочных мест. Позже мэр рассказал о договоренностях с кикшеринговыми компаниями об ограничении скорости движения электросамокатов в городе до 20 км/ч.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Новосибирск
Почти 100 домов остаются без отопления после аварии в Бодайбо Общество, 06:59
США сообщили о новом ударе по судну в Карибском море Политика, 06:47
Песков назвал 2014 год началом новой эпохи Политика, 06:24
Как выглядела закончившаяся эпоха «щедрого кешбэка» в России. Инфографика Финансы, 06:03
Россияне рассказали, коробки от вещей каких марок никогда не выкинут Общество, 06:01
Зеленский рассказал о сигналах от США о необходимости уступок Политика, 05:46
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Хабаровском крае при пожаре погибли мать и четыре ребенка Общество, 05:06
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01
Аналитики назвали страны с самым доступным «блинным туризмом» Общество, 05:01
Грузия заявила, что не планирует восстанавливать ж/д сообщение с Россией Политика, 04:33
СК выдвинул обвинения отцу трех детей, погибших при пожаре в Приморье Общество, 04:10
Рябков рассказал, есть у БРИКС планы по трансформации в военный союз Политика, 03:41
Reuters узнал, что Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах в Женеве Политика, 03:24