Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

В Новосибирске утвердили критерии отбора долгостроев для ППК «Фонд»

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

В Новосибирской области утверждены критерии признания проблемных объектов долевого строительства. Соответствующее постановление № 160-п подписано губернатором Андреем Травниковым.Как сообщили в региональном правительстве, это поможет ускорить решение проблем обманутых дольщиков.

По мнению заместителя министра строительства региона Алексея Колмакова, принятое постановление систематизирует алгоритм решения проблем обманутых дольщиков с применением механизма ППК «Фонд».

Постановление уточняет порядок и критерии отбора объектов недвижимости, находящихся в едином реестре проблемных объектов, расположенных на территории Новосибирской области.

Долгострои будут отбираться на основании ряда критериев. Так, застройщик проблемного объекта должен быть признан банкротом. Объект должен значиться в едином реестре проблемных объектов. Для строительства долгостроя привлекались деньги дольщиков.

«При этом в первоочередном порядке для включения в ходатайство рассматриваются проблемные объекты, застройщики которых ранее других признаны банкротами в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Основанием для отказа во включении проблемного объекта в ходатайство является несоответствие проблемного объекта хотя бы одному из критериев отбора», — говорится в сообщении правительства.

Как рассказал независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев, утверждение очередности является справедливым и прозрачным критерием для многих граждан. Однако каких-либо серьезных последствий на уже сложившуюся ситуацию с достройкой домов это не окажет, так как есть и другие критерии, которые необходимо выполнить, чтобы объект был включен в список для достройки ППК «Фонд».

«С точки зрения нашего понятия о справедливости граждане, которые дольше ждут, должны быстрее получить свои квартиры. Это простой и понятный всем критерий», — сообщил Николаев.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Все новости Новосибирск
Россияне жалуются на проблемы с аккаунтом Apple. Что известно Технологии и медиа, 18:45
Гуменник сделал пять четверных прыжков на прогоне перед произвольной ОИ Спорт, 18:44
Глава сельского поселения Брянской области получил ранения при атаке ВСУ Политика, 18:37
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 18:36
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Москва стала лидером по росту цен на новостройки в мегаполисах в январе Недвижимость, 18:27
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02