Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Минэнерго опровергло связь природных пожаров в Сибири с обрывами ЛЭП

Ранее губернаторы Красноярского края и Омской области в качестве причин возгорания называли короткие замыкания на линиях электропередач
Фото: rosseti-sib.ru
Фото: rosseti-sib.ru

Обрывы ЛЭП не являются причинами возникновения природных пожаров в регионах Сибири. Для предотвращения коротких замыканий линии электропередач оснащены системами защиты и автоматики, которые при выявлении неполадок не более чем за 1 секунду отключают ЛЭП. Об этом ТАСС рассказали в Министерстве энергетики РФ.

«При скорости ветра более 20 м в секунду электросеть 0,4, 6-10 кВ не может работать штатно, то есть, без повреждения проводов, опор и изоляторов. Эти случаи не являются основной причиной возникновения очагов пожаров», — рассказали в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что объекты энергетики каждый год — в марте и апреле — переходят на режим повышенной готовности в связи с риском возникновения природных пожаров. Для этого энергетические компании проводят мероприятия по уменьшению рисков воздействия природных и техногенных возгораний на объекты ТЭК.

В Министерстве энергетики РФ отметили, что в большинстве регионов Сибири противопожарный сезон начался в середине апреля. За это время было зафиксировано 350 возгораний на сети электроснабжения. При этом в ведомстве подчеркнули, что 6 и 7 мая ситуация с природными пожарами в Омской, Кемеровской и Иркутской областях, а также Красноярском крае резко ухудшилась из-за сильного ветра, порывы которого превышали 20 м/с. Это привело к увеличению числа пожаров и работе сетевого комплекса в сверхнормативных условиях.

«В связи с этим фиксировались масштабные отключения энергоснабжения потребителей, связанные как с повреждением линий электропередачи в результате воздействия пожаров, так и вследствие превентивных отключений энергоснабжения по заявкам МЧС для обеспечения безопасной работы специалистов, привлекаемых для их тушения», — рассказали в ведомстве.

В пресс-службе «Россети Сибирь» 8 мая сообщили, что специалисты филиала компании — «Красноярскэнерго» — ликвидируют последствия стихии. На помощь им отправились 30 бригад с техникой из Алтайского края, Кузбасса, Хакасии и Тывы. К 10 мая электроснабжение было восстановлено в большинстве населенных пунктов Красноярского края.

Представители Минэнерго настаивают, что говорить о причинах возгораний следует только после проведения соответствующих исследований. Оголенные электрические провода оказываются на поверхности земли после падения сгоревших деревянных опор ЛЭП. В ведомстве отметили, что деревянные столбы, изоляторы и электропровода вышли из строя в связи с возгораниями, возникшими за пределами охранной зоны линий.

В министерстве предоставили данные, согласно которым до ухудшения погодных условий в Красноярском крае действовало 26 низовых пожаров, в Омской области — 32. После усиления ветра в Красноярском крае из 273 очагов возгорания только 143 возникло вблизи ЛЭП. При этом энергетики приостановили работу 125 линий при приближении к ним огня.

Пожары

В конце прошлой недели, 7 мая, в Омской, Кемеровской и Иркутской областях, а также Красноярском крае за счет усиления ветра выросли площадь и число природных пожаров.

В Омской области огонь перекинулся на восемь населенных пунктов, в результате чего сгорело 143 жилых дома, пострадало 16 человек, двое погибли, сообщило ТАСС. В Красноярском крае огонь затронул 60 населенных пунктов, сгорело 500 домов. Число погибших составило восемь человек, сообщили в краевом управлении Следственного комитета. В Кемеровской области от огня пострадало три деревни. В Тяжинском районе на пепелище одного из домов нашли тела трех человек, говорится в сообщении управления СК по Кемеровской области. В Иркутской области от огня также пострадали жилые дома и дачные поселки.

Губернатор Омской области Александр Бурков во время прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным, 10 мая, заявил, что в некоторых случаях причинами возникновения природных пожаров стали короткое замыкание или обрыв электропроводов.

Губернатор Красноярского края Александр Усс на совещании с президентом РФ в качестве основной причины возгорания также назвал проблемы с электроснабжением.

«Анализом причин в каждом конкретном случае занимается МЧС, Ростехнадзор, все компетентные органы, следствие уже идет. Но предварительная оценка сегодня заключается в том, что существенную или даже преобладающую роль в этом сыграли объективно возникшие на фоне сильнейшего ветра сбои в системе энергоснабжения, прежде всего на сетях — перекрест проводов, падение на них деревьев и так далее», — цитирует РИА «Новости» Усса.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
 
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Новосибирск
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Путешествуем по России: пора выбирать отель в Петербурге Партнерский материал, 13:55 
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51