Эксперты оценили затраты на установку видеокамер в ТЦ Новосибирска

Фото: Владимир Баранов / PhotoXPress.ru
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал постановление, согласно которому владельцы торговых центров до 1 июля 2026 года должны за собственный счет установить видеокамеры, соответствующие техническим требованиям для подключения к региональной системе видеонаблюдения и видеоаналитики. Видеопоток будет передаваться в режиме реального времени в региональное управление ФСБ и ГУ МВД для усиления антитеррористической защищенности.
В перечень обязанных объектов вошли 22 торговых центра и ТРЦ Новосибирска, восемь гипермаркетов «Лента», три ТЦ Metro, гипермаркет «Лемана Про», а также торговые объекты в наукограде Кольцово, районах и городах области, логистические и агрокомплексы в Новосибирском районе.
Количество камер зависит от характеристик ТЦ
Специалист по безопасности, руководитель Комитета по экономической безопасности и противодействию коррупции Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Александр Яковлев отметил, что невозможно однозначно назвать количество камер, необходимое для каждого торгового центра из списка, поскольку оно зависит от конкретных характеристик объекта.
«Если это небольшой ТЦ, у которого один вход стандартной ширины, то будет достаточно одной камеры, направленной на входящий поток посетителей. Соответственно, чем сложнее устройство ТЦ, тем больше камер потребуется», — пояснил эксперт.
Стоимость оборудования и обслуживания
Розничная стоимость одной камеры марки VeSta и iRus, которые применяют в работе программно-аппаратного комплекса «Безопасный город», составляет около 30 тыс. руб. за единицу. Она имеет разрешение 4К, оснащена моторизированным управляемым объективом, высокочувствительной матрицей и встроенной видеоаналитикой.
Средняя стоимость обслуживания одной камеры в год, с учетом передачи данных аналитики в программу «Безопасный город», интернет-трафика и поддержания работоспособности системы, составляет от 7 тыс. до 12 тыс. руб. в месяц. На стоимость услуг сильно влияет скорость передачи данных и объем архива с устройства.
Целесообразность и экономические последствия
«Несмотря на падение трафика в ТЦ, которое вызвано развитием онлайн-торговли и маркетплейсов, они продолжают оставаться местами массового скопления людей. Тысячи человек ежедневно посещают различные ТЦ. Безопасность нахождения людей в общественных местах — одна из приоритетных задач государства», — отметил Яковлев, отвечая на вопрос о целесообразности установки камер.
По вопросу экономического положения торговых центров эксперт признал, что эксплуатационные расходы однозначно вырастут. Он предложил использовать новые инструменты на пользу — для борьбы с магазинными ворами, улучшения сервиса (ведение белых списков, списков ВИП-клиентов), маркетинговых исследований (определение пола, возраста, повторные посещения).
Альтернативный подход
Глава компании «Отелит Development» Евгений Бурденюк высказался за более компромиссный и гибкий подход. «Я все-таки предлагал бы рассматривать более компромиссный и гибкий подход — например, добровольную установку или альтернативные варианты внедрения. Потому что технически это можно реализовать и дешевле, и с меньшими издержками для собственников», — заявил он РБК Новосибирск.
При этом Бурденюк убежден, что камеризация — это будущее. «Камеры со временем будут практически везде: на объектах, в общественных пространствах, в бизнесе. И это уже не только про безопасность. Это еще и аналитика, контроль качества работы сотрудников и арендаторов, оптимизация процессов, содержание объектов, эстетика и общее повышение уровня управления», — отметил он.
Однако, по его мнению, в текущих экономических условиях делать установку камер жестко обязательным и безальтернативным требованием — достаточно дорогое решение для многих собственников.
Развитие «Безопасного города»
В Новосибирской области развивают программно-аппаратный комплекс «Безопасный город». На его работу в 2026 году из бюджета региона выделят 1,94 млрд руб., что на 5,56% меньше, чем было заложено в бюджет региона 2025 года. В регионе установлено 5 тыс. видеокамер АПК «Безопасный город». В прошлом году с их помощью задержали 3 тыс. человек.
Начальник ГУ МВД по Новосибирской области Андрей Кульков 26 февраля докладывал депутатам Заксобрания, что уличная преступность в региональном центре сократилась на 24%, в районах области — на 20%. «Для повышения уровня защищенности населения на улицах и в общественных местах мы активно внедряли цифровые решения по использованию искусственного интеллекта и внедрению биометрии в повседневную деятельность», — сообщил полицейский.