Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Новосибирск
Зеленский предложил Канаде помощь в тушении лесных пожаров Политика, 00:57
Аргентинец первым в истории выиграл все главные трофеи в футболе за сезон Спорт, 00:52
Сальдо сообщил о 7 тыс. эвакуированных из затопленных районов Херсонщины Политика, 00:41
МИД обвинил Запад в блокировке трех из пяти решений по зерновой сделке Политика, 00:34
Холанд повторил уникальное для английского футбола достижение Роналду Спорт, 00:33
На Украине сообщили о взрывах в Сумской и Днепропетровской областях Политика, 00:32
«Манчестер Сити» стал лидером сезона по заработку в Лиге чемпионов Спорт, 00:25
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
«Манчестер Сити» стал вторым клубом из Англии в истории, кто сделал требл Спорт, 00:10
«Манчестер Сити» впервые в истории победил в финале Лиги чемпионов Спорт, 10 июн, 23:55
В Белгородской области с рельсов сошли 15 грузовых вагонов Политика, 10 июн, 23:49
Трамп обвинил администрацию Байдена в отношении как «в сталинской России» Политика, 10 июн, 23:45
«Манчестер Сити» открыл счет в финальном матче Лиги чемпионов Спорт, 10 июн, 23:28
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 10 июн, 23:13
В офисе Зеленского заявили, что заявку Украины в НАТО поддержали 20 стран Политика, 10 июн, 23:12
Новосибирск ,  
0 

Назван победитель аукциона на разрез «Богатырь» под Новосибирском

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

«Разрез Богатырь», принадлежащий «Коулстар» экс-главы «Роснефти» Эдуарда Худайнатова, победил в аукционе на разрез «Богатырь» в Новосибирской области с запасами около 300 млн т антрацита. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Роснедр. Лицензия обошлась компании в 3,2 млрд руб.

Задаток на участие в нем внесли четыре компании: «Разрез Богатырь» и «Антарес» принадлежащие Худайнатову, «дочка» «Ростеха» «РТ-Богатырь» и «Разрез Ташебинский». Согласно условиям торгов, сумма задатка составляла 100% от стартовой цены — 1,5 млрд руб. Позже «Ростех» отказался от участия в аукционе.

«Коулстар» (75,1% принадлежит Худайнатову, еще 24,9% у экс-министра природный ресурсов Хакасии, гендиректора «Коулстара» Бориса Варшавского) в конце марта для участия в аукционе зарегистрирован «Разрез Богатырь» в городе Искитим Новосибирской области, где находится месторождение.

Ранее сообщалось, что аукцион проходил с тремя особыми условиями. Победитель должен предоставить гарантию транспортировки с этого месторождения не менее 10 млн т в год угля железнодорожным транспортом по ветке Бердск — Новоалтайск, примыкающей к Транссибу. Также выигравший торги обязан обеспечить заказ на строительство не менее пяти крупнотоннажных специализированных судов для вывоза угля на российских судостроительных заводах. Кроме того, компания-победитель не должна быть зарегистрирована в оффшорной зоне, не иметь просроченной задолженности по уплате налогов, а его учредители (бенефициары) должны быть российскими налоговыми резидентами, и в отношении них не должно вестись уголовное преследование.

Горловский угольный бассейн расположен в 100 км к югу от Новосибирска, на юге Искитимского района. Угли бассейна представлены антрацитами и отличаются высоким качеством. Прогнозные запасы до глубины 900 м оценены в более чем 6 млрд тонн. Сейчас добычу в Новосибирской области осуществляет только компания «Сибантрацит».


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы