Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Правительство РФ включило Искитим в эксперимент по квотированию выбросов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Правительство РФ включило 29 городов России, в том числе Искитим в Новосибирской области, в обновленный список участников эксперимента по квотированию вредных выбросов в атмосферу. Соответствующее распоряжение за подписью премьер-министра РФ Михаила Мишустина опубликовано на сайте кабмина.

«Речь идет об эксперименте, который стартовал в 2018 году в 12 городах, среди которых Братск, Красноярск, Магнитогорск, Нижний Тагил, Норильск, Новокузнецк. Теперь к ним присоединятся Абакан, Астрахань, Барнаул, Иркутск, Махачкала, Ростов-на-Дону и другие города», — говорится в сообщении.

Там же добавили, что для новых участников эксперимент должен начаться с 1 сентября 2023 года. Его цель — сокращение вдвое количества опасных загрязняющих выбросов к 2030 году по сравнению с показателями 2020 года.

Для достижения уровня установленных квот промышленные предприятия в этих городах должны пройти модернизацию, власти городов — принять меры для снижения выбросов в атмосферу от коммунального сектора и транспорта.

«В планах — перевод жилых домов с дровяного и угольного отопления на газовое или электрическое, ремонт трамвайных путей и троллейбусных сетей, закупка более экологичных моделей общественного транспорта», — отметили в кабмине.

В Искитиме регулярно фиксируют превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ. Уровень загрязнения воздуха оценивается как высокий. Основные загрязняющие атмосферу вещества — пыль, диоксид серы, оксид углерода, оксид/диоксид азота, бенз (а) пирен, сероводород и сажа. Все это негативно отражается на здоровье горожан. Об этом весной прошлого года депутаты Законодательного собрания Новосибирской области сообщили вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко, курирующей реализацию нацпроекта «Чистый воздух».

Депутат регионального парламента Ирина Диденко рассказала РБК Новосибирск, что включение Искитима в нацпроект позволит получить деньги на решение экологических проблем города за счет газификации частного сектора и котельных, модернизации производств и асфальтирования автомобильных дорог.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Все новости Новосибирск
Более 200 человек погибли в Газе при первом ударе Израиля за два месяцаПолитика, 06:39
В Думе предложили позволить подросткам работать по выходным летомОбщество, 06:29
Служба доставки UPS выбросила окаменелости возрастом 380 млн лет за долгиОбщество, 06:21
Сеул подготовился к штурму робособаками подземных бункеров Ким Чен ЫнаПолитика, 06:02
60 лет назад человек впервые вышел в открытый космос. Как это былоОбщество, 06:00
Трамп лишил детей Байдена государственной охраныПолитика, 05:27
Нефтебазу «Красный яр» обязали выплатить ₽78 млн за слив отходов в ОбьНовосибирск, 05:26 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Киев заметил превращение Украины из «союзника в клиента» для СШАПолитика, 05:09
Трамп пообещал рассекретить 80 тыс. страниц файлов об убийстве КеннедиПолитика, 04:35
Стал известен подрядчик благоустройства сквера им. БугаковаНовосибирск, 04:22 
Кабмин Израиля переадресовал вопрос об отношении к Бандере на УкраинеПолитика, 04:15
Израиль возобновил удары по сектору Газа после двух месяцев перемирияПолитика, 03:49
США отказались вернуть Франции статую СвободыПолитика, 03:19
Дела о растратах при возведении курских укреплений передадут в МосквуПолитика, 03:07