Перейти к основному контенту
Авария самолета в Каменке ,  
0 

В аэропорту Омска назвали неисправность самолета «Уральских авиалиний»

Экипаж самолета авиакомпании «Уральские авиалинии», летевший из Сочи в Омск, принял решение о направлении воздушного судна на запасной аэродром в Новосибирске из-за проблем с гидросистемой. 

«Командир воздушного судна при подлете к Омску, уже на снижении, на высоте 700 метров, сообщил о неисправности гидросистемы и принятии решения уходить на запасной аэропорт в Новосибирск», — процитировали в пресс-службе омского аэропорта слова его генерального директора Олега Селиверстова.

Ранее «Известия» опубликовали аудиозапись переговоров пилотов самолета и диспетчеров. Один из участников диалога говорит о «потере гидравлики».

Ранее в СМИ появилась информация, что одной из причин, по которой пилоты приняли решение направить самолет на запасной аэродром, стало опасение выехать за пределы взлетно-посадочной полосы при посадке. В пресс-службе аэропорта Омска РБК Новосибирск сообщили, что длина взлетно-посадочной полосы составляет 2,5 км. «Она предназначена для принятия данного типа воздушных судов», — отметили представители аэропорта. 

В 9:44 местного времени авиалайнер Airbus А320, следовавший из Сочи в Омск, экстренно приземлился в поле рядом с Каменкой, что в 180 км к западу от Новосибирска. В Омске самолет должен был сесть в 7:50. Однако пилоты направили воздушное судно в сторону новосибирского аэропорта Толмачево. ТАСС сообщил, что экипаж подал сигнал тревоги.

По данным ГУ МЧС по Новосибирской области, во время происшествия на борту самолета находились 167 человек, из которых шесть — члены экипажа. По данным ведомства, никто из людей не пострадал. Позже Министерство здравоохранения Новосибирской области сообщило об оказании помощи пассажирам. Самолет во время приземления не загорелся.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура начала проверку происшествия. Восточное межрегиональное следственное управление СК России возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Новосибирск
Захарова ответила на слова Байдена о задаче избежать ядерного конфликтаПолитика, 01:27
Зеленский обсудил с Макроном размещение иностранных военных на УкраинеПолитика, 01:17
Объявление номинантов на «Оскар» вновь перенесли из-за пожаровОбщество, 00:51
Рютте предложил ЕС платить за оборону, учить русский или ехать в ЗеландиюПолитика, 00:35
В Киеве прозвучали взрывыПолитика, 00:18
Кадры задержания напавшего с ножом в аэропорту КрасноярскаОбщество, 00:11
В Гренландии оценили роль России на международной аренеПолитика, 00:02
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Доля сделок без ипотеки на московском рынке жилья достигла 85%Недвижимость, 00:01
Что важно знать о чемпионском бое Махачева — Царукяна на UFCСпорт, 00:00
Суд обязал мэрию Москвы купить квартиру «дочери ГУЛАГа»Общество, 13 янв, 23:56
Росавиация оценила последствия прекращения рейсов China Southern в МосквуОбщество, 13 янв, 23:39
История, технологии, принципы: за что мы ценим бренд CornelianiСтиль, 13 янв, 23:14
В Тульской области предупредили об угрозе атаки дроновПолитика, 13 янв, 23:11
Байден назвал стоявшие перед ним задачи в первые дни конфликта на УкраинеПолитика, 13 янв, 23:05