Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Министр прокомментировал «раздел» МЧМ-2023 между Новосибирском и Омском

Министр спорта региона прокомментировал предложение об отмене единоличного права Новосибирска на МЧМ-2023
Министр физической культуры и спорта Сергей Ахапов
Министр физической культуры и спорта Сергей Ахапов (Фото: sport.nso.ru)

Федерация хоккея России обратилась к международной федерации хоккея на льду (IIHF) с просьбой провести молодежный чемпионат мира 2023 года не только в Новосибирске, как планировалось ранее, но и в Омске. По словам президента IIHF Рене Фазеля, он не видит проблем в том, чтобы МЧМ-2023 проводили два города. Главное условие — исполнение регламента соревнований.

Министр физической культуры и спорта сообщил, что Новосибирск значится единственной площадкой для проведения молодежного Чемпионата мира по хоккею в 2023 году.

«Есть письмо Международной федерации хоккея, где именно Новосибирск указан местом проведения чемпионата, в международном календаре спортивных мероприятий также указан Новосибирск. Именно это говорил лично Рене Фазель, когда был в Новосибирске вместе с президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком и давал старт подготовки молодежного чемпионата 2023 года», — отметил Сергей Ахапов.

Ранее в Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области корреспонденту РБК Новосибирск подтвердили информацию о том, что Омск рассматривается в качестве второй площадки для проведения МЧМ-2023. «Подробнее об этом можно говорить, только после принятия какого-либо решения», — сообщила пресс-секретатрь министерства Татьяна Величко.

В ноябре глава Новосибирской области Андрей Травников утвердил оргкомитет по подготовке к молодежному Чемпионату мира по хоккею (МЧМ), который пройдет в Новосибирске в 2023 году.

К МЧМ-2023 будет построен ледовый дворец спорта (ЛДС) на ул. Немировича-Данченко. На строительство объекта и сопутствующей инфраструктуры потребуется около 10 млрд руб. Новая хоккейная арена сможет вместить до 10 тыс. зрителей. Кроме этого, планируется строительство станции метро «Спортивная».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Все новости Новосибирск
Попавший под санкции США экс-комиссар попросил Еврокомиссию о помощи Политика, 18:32
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43