Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Для экспорта в Китай Кудряшовский мясокомбинат нарастит производство

Для увеличения объема продукции на треть руководство предприятия намерено модернизировать часть производственных линий
Фото: Пресс-служба группы компаний «Сибагро»
Фото: Пресс-служба группы компаний «Сибагро»

Кудряшовский мясокомбинат намерен на треть нарастить производство продукции для развития экспорта в Китай. Об этом рассказали в группе компаний «Сибагро».

На данный момент представители Группы ведут переговоры с китайской стороной. «Уже прошло несколько деловых встреч с предпринимателями провинции Гуанчжоу. Их особенно интересует наш ассортимент субпродуктов, то есть это те позиции, которые у российских потребителей не пользуются повышенным спросом, — пояснил исполнительный директор компании «Сибагро» Виталий Павлюк.

Он отметил, что пока сложно назвать срок первых поставок в КНР, так как «это не быстрый процесс». на который влияет «много факторов». «В первую очередь нам необходимо завершить обязательную аттестацию новосибирской площадки у российской и китайской сторон», — сказал Павлюк.

Для увеличения объемов производства экспортной продукции руководство мясокомбината намерено модернизировать линии обвалки и охлажденной продукции. На время технического переоснащения эти линии приостановят работу. Остальные — будут работать в штатном режиме. На ассортименте и объеме выпускаемой продукции приостановка работ не отразится.

«В начале января следующего года нам предстоит преобразовать под новые объемы технологические процессы на обвалке, увеличить техническую возможность в области холодообеспечения самого предприятия», — пояснил директор Кудряшовского мясокомбината Павел Лебедев.

Кудряшовский мясокомбинат «Сибагро» работает с 2009 года. В 2019 году — вошел в состав «Сибагро». Основу ассортимента составляют крупнокусковые, порционные и мелкокусковые полуфабрикаты из охлажденной свинины. Объемы производства: 8 тыс. т колбас и деликатесов в год, 4,3 тыс т полуфабрикатов в год, продукция обвалки — 31 тыс. т в год.

В сентябре текущего года пресс-служба Россельхознадзора сообщила, что Главное таможенное управления Китайской народной республики отменило 15-летний запрет свинины из России. Такое решение было принято на основании оценки рисков и анализа системы госконтроля африканской чумы свиней в РФ.

Комментируя снятие запрета на ввоз российской свинины в Китай, министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил, что теперь, в случае вспышек африканской чумы свиней, КНР буде вводить запреты не в отношении всей страны, а отдельных регионов.

«Почти 15 лет уполномоченные ведомства наших стран обсуждают открытие китайского рынка для российской свинины. За последнее время удалось активизировать переговорный процесс. Китай занимает лидирующую позицию по объемам потребления свинины населением. Считаем рынок этой страны наиболее перспективным для поставок отечественной свиноводческой продукции», — отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Сегодня КНР является основным производителем и потребителем свинины на планете. Ежегодно Китай производит около 50 млн т свинины в год, что равно половине объема мирового производства. Об этом РБК Новосибирск рассказал управляющий АО «ВЭД Агент», член общественного совета при Федеральной таможенной службе РФ Александр Дягтярев.

Дягтярев отметил, что с поставками свинины на рынок Поднебесной будет то же самое, что и с курятиной — самым популярным направлением является экспорт субпродуктов, не очень востребованных в России, но очень популярных у китайских потребителей.

«Увеличение экспорта в Китай произойдет не за счет традиционных для российского рынка продуктов». — сказал Дягтярев.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 08:40
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 08:40
Все новости Новосибирск
Пашинян опубликовал видео велопрогулки по Москве Город, 08:54
ЦБ отозвал лицензию у банка из третьей сотни Финансы, 08:44
В Минске сообщили о работе с Россией над новыми видами вооружения Политика, 08:40
Силы ПВО уничтожили шестой беспилотник, летевший на Москву Политика, 08:34
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Конституция бизнес-клана. Зачем бизнесмены пишут внутрисемейные кодексыПодписка на РБК, 08:28
Власти опубликовали видео с места падения обломков БПЛА на дом в Твери Политика, 08:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Путин возложил цветы к монументу Нейтралитета в Ашхабаде Политика, 08:12
Новую станцию электропоездов предложили открыть под Новосибирском Новосибирск, 08:06 
Сотрудник хамит в чатах и сливает документы. Как приструнить или уволитьПодписка на РБК, 08:05
Экспортный передел. Как Китай смог не проиграть в тарифной войне с СШАПодписка на РБК, 08:01
ВТБ предупредил о мошеннических схемах с электронными дневниками Общество, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Артур Саркисян и РБК представили новый совместный гид по винам России Вино, 08:00