Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Эксперты оценили последствия закона о наказании за «неуважение к власти»

Наказанием для россиян неуважающих власть станет штраф до 5 тыс. руб. или административный арест до 15 суток
Глава конституционного комитета Совфеда, один из авторов документа Андрей Клишас сообщил, что законопроект об ответственности за оскорбление государственной символики в интернете допускает конструктивную критику власти
Глава конституционного комитета Совфеда, один из авторов документа Андрей Клишас сообщил, что законопроект об ответственности за оскорбление государственной символики в интернете допускает конструктивную критику власти (Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ» )

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал законопроект об ограничении доступа к материалам, выражающим в неприличной форме неуважение к власти.

Документ позволяет блокировать материалы, «выражающие в неприличной форме» неуважение к обществу, государству, государственным символам, Конституции России и органам власти. Определять, что является неуважением к власти, по словам авторов законопроекта, будет Генпрокуратура.

Министерство цифрового развития и связи дало отрицательный отзыв на законопроект. Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин отметил, что предложенные в документе определения можно трактовать слишком широко, а ответственность за публичное использование ненормативной лексики уже есть.

РБК Новосибирск решил узнать у экспертов, каковы будут возможные последствия принятия такого закона?

Вера Ганзя, депутат Госдумы от Новосибирской области:

— Данный закон не продуман, потому что трудно разграничить, где заканчивается критика и начинается хамство. Я сама не раз была под огнем критики, но я в этом никого не обвиняю. Просто тогда я не сумела сразу донести пользователям правильно свои мысли. Во-вторых, если власть пользуется уважением, то никаких подобных законов никогда не понадобится.

Валерий Смородников, политтехнолог:

— Считаю, что нужно выверить этот законопроект с точки зрения формулировок, чтобы он не стал инструментом давления и излишней тирании. Поскольку интернет стал уже реальной и неотъемлемой частью жизни и основным поставщиком информации, то все разговоры о том, что информация должна быть неконтролируема, они вредны. Это связано с тем, что многие воспринимают размещенную в интернете информацию, как правду. У власти и государства есть задача, и я думаю, что это будет иметь развитие — регулировать интернет, вводить правила и ограничения. Нужно делать так, чтобы прежде чем написать и нажать кнопку Еnter у человека включился мозг: «За написанное может быть ответственность».

Евгений Митрофанов, юрист, главный редактор новосибирского издания Sibleaks.com:

— Если власти критика не нравится, то они могут уволиться и пойти трудиться в других местах, как большинство обычных граждан России. Это наша обязанность, как избирателей и налогоплательщиков, постоянно критиковать власть и держать ее в постоянном напряжении, чтобы они лучше обслуживали наши интересы. Я сторонник той концепции, что государство — это система сервисов, которое обслуживает интересы в обществе. Мы платим налоги, чтобы нам оказывали определенные услуги. И поэтому странно звучит, что люди, работающие на нас, говорят, что их сильно критикуют и пытаются это запретить.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Валерий Науменко, депутат Совета депутатов города Новосибирска:

— Каждый человек имеет право высказываться. Сейчас сложилась парадоксальная ситуация: чиновники профильного министерства говорят, что не надо этот закон принимать, а депутаты, которые должны быть более лояльны, говорят, мол, давайте запретим, нечего критиковать власть. Мне кажется, что этот закон обречен на провал.

Виталий Полищук, создатель и администратор сообщества «АСТ-54» во ВКонтакте:

— К законопроекту никак не отношусь. Его нужно прочитать и понять. Но в целом я поддерживаю подобные инициативы. Когда заходишь почитать обсуждения, даже не про себя, иногда складывается ощущение, что тебя облили чем-то дурно пахнущим. В общественном поле нужно высказываться корректно. И неважно, направлено сообщение в адрес представителя власти или простого человека. У нас не хватает взаимоуважения друг другу в сети. Травля и оскорбления присутствуют везде и повсеместно. Это связано с тем, что зачастую подобные вещи пишутся анонимно. По своему опыту скажу, что в нашем паблике наиболее неадекватно себя ведут люди, которые пользуются фейковыми страницами.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Новосибирск
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09