Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Число рабочих на строительстве синхротрона СКИФ резко увеличится

Фото: srf-skif.ru
Фото: srf-skif.ru

В настоящее время работа на стройке синхротрона СКИФ осуществляется в две смены, численность рабочих около 1,2 тыс. человек. По представленной информации, в ближайшей перспективе их число будет увеличено еще на 500 человек. Об этом говорится на официальном сайте полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе.

По словам полпреда Анатолия Серышева, уже в начале мая текущего года сотрудники Института ядерной физики СО РАН должны приступить к установке научного оборудования ускорительного комплекса. К этому сроку должны быть готовы помещения в здании инжектора, корпусах стендов и испытаний, инженерного обеспечения, электрохозяйства — выполнена чистовая отделка, термостабилизация и подключение к инженерным сетям. 

Также полпред в целом позитивно оценил ход строительства, но призвал изыскивать резервы для наращивания темпов работ. «Уверен, что этот объект важен не только для нас с вами, но и для будущих поколений. Необходимо работать слаженно и сообща, договариваться и оперативно вырабатывать эффективные технические решения», — сообщил Анатолий Серышев.

Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) — проект класса «мегасайнс», начали строить в наукограде Кольцово в 2021 году в рамках проекта «Академгородок 2.0». Объект будет включать в себя 34 различных зданий и сооружений, инженерное и технологическое оборудование, обеспечивающее выполнение научных исследований на пучках синхротронного излучения.

Запуск СКИФ даст возможность получать новые фундаментальные знания в области биологии, химии, медицины и других областях науки. Пусконаладочные работы запланированы на декабрь 2024 года.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Новосибирск
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
В Новосибирске сократились траты на покупку апартаментов Новосибирск, 12:11 
Дмитриев прибыл в Давос и назвал его местом обсуждения краха глобализма Политика, 12:08
Лавров заявил о риске разрушения НАТО Политика, 12:07
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Лавров заявил о необходимости устранения первопричин кризиса на Украине Политика, 12:07
Microsoft зафиксировала снижение использования ИИ на Украине и Ямайке Технологии и медиа, 12:06
Анализ на вирус папилломы человека внесли в программу ОМС для женщин Общество, 12:01
Лавров заявил о свидетельствах подготовки Европы к войне с Россией Политика, 12:00
Вратарь «Сан-Хосе» рассказал, как пытался не потерять зубы в драке в НХЛ Спорт, 11:59
ПСБ завершил внедрение технологии бесконтактных платежей «Волна» Пресс-релиз, 11:55
В России создали рабочую группу по энергоснабжению ЦОД для ИИ Общество, 11:52