Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Мнения ,  
0 

Вопрос недели: нужен ли НГУ особый статус?

Глава СО РАН Валентин Пармон попросил президента РФ Владимира Путина придать НГУ особый статус. Университет смог бы выдавать дипломы собственного образца и иметь свои образовательные стандарты

РБК Новосибирск обратился к экспертам и выпускникам университета с вопросом: нужен ли НГУ особый статус?

Особый статус МГУ и СПбГУ был установлен в 2009 году как «уникальных научно-образовательных комплексов, старейших вузов страны, имеющих огромное значение для развития российского общества». Ректоры университетов назначаются на должность и освобождаются от нее президентом РФ. Учредителем университетов выступает правительство РФ. Вузы вправе реализовывать образовательные программы на основе самостоятельно устанавливаемых стандартов и требований, проводить дополнительные вступительные испытания. Финансирование университетов осуществляется напрямую по закону о федеральном бюджете.

Евгений Павловский, старший преподаватель НГУ, заведующий лабораторией аналитики потоковых данных и машинного обучения НГУ, экс-директор по развитию компании «Экспасофт»

— Такой статус упростит в НГУ внедрение образовательных программ. Сейчас очень много усилий и ресурсов тратят на стандарты, которые рынку не совсем нужны. С подобными вещами я сталкивался как преподаватель и как работодатель.

Если не нужно будет каждый «чих» согласовывать с Москвой, то принятие решений значительно ускорится.

Это бы помогло привлечь зарубежных студентов за счет возможности составлять гибкие образовательные программы.

Андрей Жирнов, выпускник НГУ, депутат Заксобрания:

— Вузу такой статус необходим. Вопрос не только в дипломе, но и в образовательном стандарте — собственном подходе к системе образования. НГУ с советского времени выделялся особым подходом к образовательному процессу. Например, большим количеством преподавателей, которые работают по-совместительству. Многие из них являются сотрудниками великолепных научно-исследовательских институтов. Свои теоретические взгляды и опыт они передают студентам. Надо поддержать НГУ, чтобы он и дальше подходил индивидуально к работе со студентами.

Тимур Саттаров, выпускник НГУ, совладелец группы компаний Satico:

— Я думаю, что НГУ и так особенный университет в системе образования России. Тем не менее, особый статус повлияет на качество образования и возможности вуза, что повысит и его привлекательность среди иностранных студентов. Если у вуза с помощью этого статуса появится больше свободы в части образовательных стандартов — это поможет всей области идти в ногу со временем.

Борис Мездрич, выпускник НГУ, экс-директор Новосибирского театра оперы и балета:

— Поддерживаю эту инициативу. Университет имеет наработанный десятилетиями уникальный опыт, который заслуживает признания на российском уровне. Образование НГУ широкое, его хватает и для работы в смежных областях. В Академгородке есть научная среда, сформированная СО РАН и физико-математической школой при НГУ. От того, насколько удачно эта среда функционирует, зависит и развитие научного потенциала нашей области. Поэтому наделение НГУ особым статусом дополнительно простимулирует развитие образовательного уровня Новосибирска.

Илья Кабанов, выпускник НГУ, редактор научно-популярного альманаха metkere.com:

— В России статус — это всегда больше, чем просто повод обновить таблички. Мы привыкли считать, что это некий магический способ решить любые проблемы. Сомневаюсь, что для НГУ нужно такое решение. Высшая школа экономики стала одним из самых успешных российских университетов без такого статуса, ничто не мешает НГУ повторить ее успех.

Нужно думать не о статусах, а об образовательном процессе: например, активнее привлекать англоязычных профессоров, чтобы сделать образование конкурентоспособным в мире.

Игорь Кудин, выпускник НГУ, председатель комиссии по городскому хозяйству горсовета Новосибирска:

— Возможность выдавать дипломы своего образца повысит престиж и придаст университету статусности. Думаю, что потенциальные студенты и их родители могли бы этим заинтересоваться. Я понимаю, что во главу всегда ставится качество образования и его цена, но наличие особого статуса станет дополнительным плюсом. Кроме этого, статус позволит претендовать на дополнительное финансирование. Я буду только рад, если НГУ поддержат, и на исследования студентов и их командировки будут выделять больше средств.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Новосибирск
Украинский санаторий сообщил об облаве военкомов на призывников Политика, 18:13
Что цветовая палитра говорит о нашем характере и привычках 17:57
МИД оценил ситуацию после зерновой сделки словами «никакой катастрофы» Политика, 17:39
Как отдохнуть в Самарской области с надежным проводником РБК и LADA, 17:34
Шольц обвинил Россию в росте цен на газ Экономика, 17:17
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 17:11
Йоханнес Бё выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира Спорт, 17:08
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В Израиле сообщили о гибели взятого ХАМАС в заложники мужчины Политика, 17:05
Травников поддержал желание Путина баллотироваться на выборах Пресс-релиз, 16:52 
Конгрессмены США призвали уволить ректора MIT за антисемитизм в вузе Общество, 16:51
Как стать продавцом на маркетплейсе. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 16:48
Жителям Казахстана пришли сообщения о морозах до 380 градусов Общество, 16:38
Новосибирский губернатор встретился с жителями подшефных территорий ДНР Новосибирск, 16:35 
МТС показал новые цифровые сервисы для бизнеса. Конструктор решений РБК и МТС, 16:35