Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Повестки через «Госуслуги»: чего ждать новосибирцам

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Во вторник, 11 апреля, депутаты Госдумы приняли закон, который вносит поправки в Федеральный закон «О воинской обязанности и воинской службе» (№ 53-ФЗ). Документ предусматривает цифровизацию системы воинского учета. При этом продолжат действовать традиционные системы распространения повесток: через работодателя и в бумажном виде. Закон предполагает их дублирование в результате рассылке в электронном виде. Военнообязанные будут получать уведомления от военкоматов через портал «Госуслуги» либо в МФЦ. Такая повестка будет считаться врученной с момента ее публикации в личном кабинете военнообязанного. Если повестка не считается врученной в бумажном или электронном формате, то она будет считаться таковой спустя семь дней после ее размещения в реестре повесток.

По словам главы комитета по обороне Госдумы Андрея Картополова, электронные повестки будут рассылаться только тем гражданам, у кого есть действующий аккаунт в портале «Госуслуги».

В отношении тех, кто по каким-либо причинам в течение 20 дней с момента вручения повестки не явится в военкомат будут распространяться ограничительные меры, которые, по словам Картополова, будут применены только в том случае, если гражданин не придет в военкомат в «следующий призыв». В частности уклонистам будет запрещено регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, регистрировать право на транспортные средства или объекты недвижимости, они будут ограничены в праве управления транспортным средством или получении кредита. Параллельно с этим субъектам РФ предоставят право дополнительно лишать уклонистов выплат, социальных льгот. Помимо этого, военнообязанные граждане не смогут покинуть пределы России с момента получения повестки до момента прихода в военкомат.

12 апреля внесение поправок одобрили сенаторы: 163 — за, 1 — против. После этого документ о внесении поправок в федеральный закон в течение пяти дней направится на подпись к президенту, который в течение двух недель должен одобрить или нет изменения.

РБК Новосибирск опросил экспертов о реакции общества и экономики на принятый законопроект.

Повестки через «Госуслуги»: чего ждать новосибирцам

Людмила Соболевская, управляющий партнер адвокатского бюро Sollars: 

— В качестве последствий принятых мер для бизнеса можно прогнозировать то, что коммерческие активы, оформленные на физлиц, подпадающих под призыв, окажутся под ударом. Нужно понимать, что имущество уклониста в виде объектов недвижимого имущества и транспортных средств замораживается. И на данный момент закон предусматривает только два случая отмены «временных мер» — явку гражданина либо признание причин неявки уважительной. Как будет складываться судебная практика по снятию таких ограничений, прогнозировать сложно.

Вероятны сложности в логистическом бизнесе в связи с ограничением прав на управление транспортным средством и запрет на регистрацию транспортных средств. Конечно, генеральная доверенность предоставит военнообязанным право на пользование недвижимым имуществом и транспортом, но распоряжаться ими, в том числе зарегистрировать долгосрочный договор аренды на недвижимое имущество, будет невозможно.

Перечень временных мер направлен исключительно на предотвращение уклонения подлежащих призыву на военную службу граждан.

Так, мера по запрету регистрации ИП и постановке на налоговый учет связана с предотвращением распространенной схемы перевода сотрудника на «удаленную работу» с одновременной регистрацией индивидуального предпринимателя — замену трудовых отношений с рабочим местом на оказание услуг ИП.

Ограничение права на управление транспортном и запрет на регистрацию транспортных средств должны предотвратить физическое перемещение уклонистов на автотранспорте. Приостановка регистрации прав на недвижимость должна предотвратить ее продажу до отъезда.

Отказы в заключении кредитного договора, договора займа, полагаю, должны предотвратить получение заемных средств, которые заранее не будут возвращены.

Повестки через «Госуслуги»: чего ждать новосибирцам
Эдуард Коложвари, доцент кафедры финансового рынка и финансовых институтов НГУЭУ:

 — Полагаю, что через пару дней эту новость все забудут. Хотя оппоненты раздувают огонь, стараясь сеять панику. Скажу так: хитрые уехали давно, нервные — прошлой весной и осенью. Остались люди, которые не видят для себя рисков, либо согласные с политикой.

Механизм доведения информации до призывника в сложившейся ситуации значения уже не имеет, все равно все всё и так знают о выписанных повестках из военкомата. Немного расстраивает угроза лишения уклонистов ряда гражданских прав, но общество, в целом, воспримет это спокойно.

Отток из страны молодых призывников маловероятен в силу необходимости окончания школы, вуза или колледжа. Поэтому говорим уже о взрослом населении. Теоретически, есть вероятность второй волны частичной мобилизации, однако изъятие из экономики еще такого же количества рабочих рук крайне нежелательно.

Повестки через «Госуслуги»: чего ждать новосибирцам
Сергей Николаев, независимый эксперт рынка недвижимости:

— Я не вижу никаких последствий для рынка жилья. Разговоры о массовом отъезде россиян призывного возраста не имеют под собой оснований. Он не был массовым даже после начала частичной мобилизации осенью прошлого года. Почему прошлогодняя частичная мобилизация сильно повлияла на рынок недвижимости — потому что приостановилось заключение сделок из-за непонимания банками своих дальнейших действий.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Новосибирск
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Арестовано имущество директора новосибирского центра водных видов спорта Новосибирск, 06:41 
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39