Перейти к основному контенту
Мнения ,  
0 

Эксперты: почему в Новосибирске вырос спрос на кредиты для малого бизнеса

Тренд на рост спроса у предпринимателей сегмента МСБ на льготные кредиты был отмечен даже в «тихом» январе. Какие предприятия берут кредиты, какие цели становятся актуальными в этом году, — в материале РБК Новосибирск.
Фото: Freepik
Фото: Freepik

По данным Сибирского ГУ Центробанка, малому и среднему бизнесу Новосибирской области в прошлом году банки выдали 345 млрд руб., это на 11% больше, чем в 2021 году. В январе 2023 года объем кредитования МСП составил 28 млрд рублей, это на 6% превышает показатели того же периода прошлого года.

Растет доля кредитов, выданных представителям МСБ. Так, в прошлом году на эту категорию пришлось 56% от всех выданных бизнесу кредитов по сумме, а в январе этого года — уже 65%.

Эксперты: почему в Новосибирске вырос спрос на кредиты для малого бизнеса

Марина Асаралиева, первый замначальника Сибирского ГУ Банка России:

— Сохранить возможность для МСП получать банковские кредиты и избежать резкого роста ставок по кредитам в период повышения ключевой ставки субъектам МСП помогали антикризисные программы льготного кредитования.

По этим программам можно было получить новые кредиты или реструктурировать кредиты, выданные ранее по плавающим ставкам.В результате по итогам года банки увеличили кредитование.

Портфель кредитов МСП к 1 февраля 2023 года составил 253 млрд рублей, это на 49,4% больше, чем за 12 месяцев до этой даты.

Значительный вклад в столь существенный рост внесли государственные меры поддержки кредитования.

Эксперты: почему в Новосибирске вырос спрос на кредиты для малого бизнеса

Никита Кузнецов, руководитель филиала Экспобанка в Новосибирске:

— Мы видим, что спрос на программы растет: увеличивается как число запросов, так и количество выдач. В основном предпринимателям нужны краткосрочные кредиты на пополнение оборотных средств, а также инвестиционные кредиты на развитие бизнеса. Кроме того, есть запрос на покупку недвижимого и движимого имущества по льготным программам кредитования на срок более 5 лет. Чаще всего за кредитами обращаются предприятия, работающие в сфере оптовой и розничной торговли, услуг, агрокомплекса, производства комплектующих для сельхозтехники, энергоснабжения.

Эксперты: почему в Новосибирске вырос спрос на кредиты для малого бизнеса

Дмитрий Размадзе, начальник кредитного отдела Новосибирского филиала Ланта-Банка:

— С прошлого года заметно увеличился спрос на льготные кредиты малому и среднему бизнесу. Наиболее востребованным на данный момент является кредитование по льготной процентной ставке в рамках «Программы 1764».

Количество запросов на льготное кредитование постоянно растет и в этом году, предприниматели больше интересуются доступными мерами государственной поддержки. В нашем банке увеличилось количество кредитов, выдаваемых под поручительство Гарантийного Фонда. Это еще один хороший инструмент, который позволяет предпринимателям и организациям получать кредиты даже в случае недостатка залогового обеспечения.

Также в текущем году наблюдается рост обращений за кредитами на покупку коммерческой недвижимости. В основном это предприниматели, желающие приобрести собственные площади для ведения деятельности, а не платить аренду.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Все новости Новосибирск
Глава Кривого Рога сообщил о масштабных отключениях света на фоне взрывов Политика, 01:10
Как в Краснодаре прошло чествование чемпионов РПЛ. Видео Спорт, 01:06
Грэм предложил Путину позвонить Хаменеи после ультиматума Трампа Политика, 01:00
В Киеве словами «мы точно не знаем» оценили слова Трампа про Patriot Политика, 00:50
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Рютте предупредил Индию, Китай и Бразилию об ударе из-за санкций США Политика, 00:34
С какими запретами столкнулись россияне на чемпионате мира по плаванию Спорт, 00:19
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Саудовская Аравия откроет рынок недвижимости россиянамПодписка на РБК, 00:01
Донбасские металлурги предупредили о кризисе в отрасли из-за убытков Бизнес, 00:01
В Думе предложили штрафы за доступ к «экстремистcким материалам» с VPN Политика, 15 июл, 23:51
Число пострадавших после столкновения электробусов в Москве выросло до 14 Город, 15 июл, 23:23
В Харькове прогремел седьмой взрыв Политика, 15 июл, 23:17
Госдума упростила признание объединений экстремистскими Политика, 15 июл, 23:10
Задержание начальника полиции аэропорта Нижнего Новгорода. Видео Общество, 15 июл, 23:06