Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Эксперт Гидрометцентра оценил идею штрафовать за прогнозы погоды

После разрушительного урагана, обрушившегося на Москву в начале июня, глава МЧС РФ Владимир Пучков предложил штрафовать синоптиков, дающих неточные прогнозы
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Пресс-секретарь новосибирского Гидрометцентра​ Ренад Ягудин поделился с корреспондентом РБК Новосибирск, что инициатива Пучкова не нова. Он напомнил, что еще в 2004 году, Сергей Шойгу, будучи на посту главы МЧС, предложил вводить экономические санкции против тех метеорологов, которые допускают ошибки в прогнозах погоды. Однако тогда инициатива осталась нереализованной.

По словам Ягудина, в прошлом в отношении метеорологов применялась система премиальных выплат за точные прогнозы и снижения премий — за неточные. Однако с переводом гидрометеослужбы на остаточное финансирование данная система прекратила свое существование: «Лишать денег людей, живущих у условиях дохода, ниже необходимого для проживания — мне кажется, что это безнравственно».

Ягудин отметил, что в годовом разрезе «средний уровень оправдываемости» на первый день составляет 95 %. На второй и третий дни — 91-92 %. Кроме того, пресс-секретарь отметил, что в рамках населенных пунктов этот показатель, в среднем, колеблется от 87 до 90 %. Прогнозирование стихийных бедствий в среднем, оправдывается на 94 %.

«Что касается прогнозов на месяц и сезон — это самое слабое место в мировой и отечественной прогностике. Их уровень не превышает 60-70 %», — указал Ягудин.

Говоря об ошибках метеорологов, Ягудин подчеркнул, что это связано с несовершенством оборудования и недостатком научных знаний.

«У американцев наибольший ущерб приносят торнадо. Они (американцы — прим. ред.) достигли феноменальных высот в уровне оснащенности своей территории специальными средствами. Однако все их усилия привели лишь к тому, что заблаговременность предупреждения торнадо повысилась с четырех минут до 17», — прокомментировал Ягудин.

По данным sibnet.ru техник на многопрофильной метеорологической станции в Элитном (данные 2016 года) получает чуть более 7 тысяч, зарплата специалиста с высшим образованием — 9 тысяч 800 рублей.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 03:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 03:14
Все новости Новосибирск
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27
NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях Общество, 03:13
Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 Общество, 03:05
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40