Перейти к основному контенту
Мнения ,  
0 

Вопрос недели: нужен ли Новосибирску безвизовый режим?

Гендиректор новосибирского аэропорта «Толмачево» Евгений Янкилевич предложил ввести в Новосибирске 72-часовой безвизовый режим для иностранцев, прибывающих в аэропорт «Толмачево»

По словам Янкилевича, это поможет привлечь в Сибирский федеральный округ дополнительно 600 тыс. туристов ежегодно. С другой стороны, руководство области посчитало, что в течение 72 часов иностранцам будет нечего делать в городе. РБК Новосибирск обратился к депутатам и экспертам города с вопросом: нужен ли Новосибирску безвизовый режим?

Андрей Травников, врио губернатора Новосибирской области:

— Я отношусь к этой инициативе сдержанно и отвечаю вопросом: чем будут заниматься иностранцы в течение 72 часов? В Санкт-Петербурге понятно — там фактически прописаны экскурсионные программы. Чем иностранцы будут заниматься в Новосибирске, сложно представить. Я не говорю «нет» и не говорю «да», пока не получу конкретики.

Светлана Фоменко, глава Новосибирской ассоциации туристских организаций:

— Мы, совместно с органами власти и руководством аэропорта, не раз обсуждали этот вопрос. Кроме того, на федеральном уровне предлагали сделать безвизовый режим в нескольких крупных аэропортах, но, к сожалению, этот законопроект не прошел.

Безусловно, для развития туризма это очень хорошо. Например, китайцы сейчас напрямую едут в Москву, а так бы они останавливались у нас на короткий срок, что послужило бы толчком к развитию экономики. Если такая инициатива будет принята начнет развиваться транспорт, экскурсионные бюро, общественное питание, инженерная продукция и многое другое.

Юрий Лобанов, пресс-секретарь Музея города Новосибирска:

— Я бы установил безвизовый режим как минимум для граждан Китая. Они уже и так массово приезжают в наш город, чтобы купить товары западного производства — им это выгодно из-за крепкого юаня. В одном новосибирском парфюмерном магазине даже появились китаеязычные консультанты. Этим потоком нужно пользоваться, усиливать его. Китайцы могут приносить огромные деньги экономике города и области. Но городские власти должны быть готовы к наплыву гостей, иначе не избежать недоразумений.

Андрей Жирнов, депутат Заксобрания:

— Я не думаю, что отсутствие такого режима — это самая большая проблема. В последние годы можно видеть на площади Ленина толпы туристов, которые с удовольствием делают фотографии.

Конечно, поток туристов важен и увеличение их числа пойдет городу на пользу. Надо бороться со стереотипами, словно Сибирь — это край зимы и медведей на улицах. Кроме того, это будет дополнительным источником дохода для города. Да, есть опасность, что среди этих людей будут шпионы, но, я думаю, органы безопасности прекрасно с ними справятся.

Игорь Салов, депутат горсовета, глава комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству:

— У меня большие сомнения, что такая инициатива нужна. Оптимизма по части увеличения турпотока я не разделяю. На мой взгляд, городские особенности туризма диктуют совершенно другие методы для развития.

Мы, с другими депутатами, уже предлагали стратегию развития туризма. В нее входили как повышение имиджа региона, организация мест притяжения туристов, которые могли бы привлекать большие потоки не только традиционные — из Китая, но и из других регионов России. Однако, до сегодняшнего дня не была принята стратегия ни региональная, ни муниципальная. Поэтому мне очень странно слышать, что подобный режим может каким-то образом привлечь в наш город туристов.

Сергей Дьячков, управляющий партнер DSO Consulting:

— На мой взгляд, Новосибирск должен быть развитым европейским городом. Зачем заставлять людей ждать в аэропортах транзита, когда можно позволить им потратить это время с пользой для себя и для города? Поэтому предлагаемые 72 часа — просто необходимы.

Позиция некоторых скептиков, которые оценивают данную инициативу как лишнюю мне непонятна: в городе и пригороде у нас есть на что посмотреть, много красивых мест, достопримечательностей. Мне кажется, что даже трех дней будет недостаточно.

Виктор Данн, директор туристической компании «Олимпия-Райзен-Сибирь»:

— В данной ситуации любой турист — это инвестор для наших территорий. Так что такая инициатива положительная. Вопрос в том, есть ли такая возможность или это просто слова? Я считаю, что в Новосибирске есть все основания для организации такого режима. Наш город стал третьим крупным хабом в России: сегодня через «Толмачево» идут регулярные рейсы в Юго-Восточную Азию, в Европу. Мы могли бы на стыке этих перелетов задерживать путешествующих туристов, деловых людей на два-три дня, тем самым обеспечивая приток туристов на нашу территорию.

Дмитрий Прибаловец, депутат горсовета:

— В последнее время мы можем наблюдать, что количество туристов в Новосибирске увеличилось. В основном, конечно, это китайские туристы, также мне встречались итальянцы и немцы. Такая возможность позволит транзитным пассажирам без всяких неудобств задержаться в городе, а город, в свою очередь, получит финансовые поступления.

Это также послужило бы и популяризации Новосибирска на фоне других городов Сибири и страны. Обещанные цифры в 600 тысяч человек звучат очень привлекательно и, в таком случае, мера будет своевременной, особенно на фоне увеличения потока туристов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Новосибирск
США наложат вето на признание государственности Палестины Политика, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07