Перейти к основному контенту
Мнения ,  
0 

Вопрос недели: нужен ли Новосибирску безвизовый режим?

Гендиректор новосибирского аэропорта «Толмачево» Евгений Янкилевич предложил ввести в Новосибирске 72-часовой безвизовый режим для иностранцев, прибывающих в аэропорт «Толмачево»

По словам Янкилевича, это поможет привлечь в Сибирский федеральный округ дополнительно 600 тыс. туристов ежегодно. С другой стороны, руководство области посчитало, что в течение 72 часов иностранцам будет нечего делать в городе. РБК Новосибирск обратился к депутатам и экспертам города с вопросом: нужен ли Новосибирску безвизовый режим?

Андрей Травников, врио губернатора Новосибирской области:

— Я отношусь к этой инициативе сдержанно и отвечаю вопросом: чем будут заниматься иностранцы в течение 72 часов? В Санкт-Петербурге понятно — там фактически прописаны экскурсионные программы. Чем иностранцы будут заниматься в Новосибирске, сложно представить. Я не говорю «нет» и не говорю «да», пока не получу конкретики.

Светлана Фоменко, глава Новосибирской ассоциации туристских организаций:

— Мы, совместно с органами власти и руководством аэропорта, не раз обсуждали этот вопрос. Кроме того, на федеральном уровне предлагали сделать безвизовый режим в нескольких крупных аэропортах, но, к сожалению, этот законопроект не прошел.

Безусловно, для развития туризма это очень хорошо. Например, китайцы сейчас напрямую едут в Москву, а так бы они останавливались у нас на короткий срок, что послужило бы толчком к развитию экономики. Если такая инициатива будет принята начнет развиваться транспорт, экскурсионные бюро, общественное питание, инженерная продукция и многое другое.

Юрий Лобанов, пресс-секретарь Музея города Новосибирска:

— Я бы установил безвизовый режим как минимум для граждан Китая. Они уже и так массово приезжают в наш город, чтобы купить товары западного производства — им это выгодно из-за крепкого юаня. В одном новосибирском парфюмерном магазине даже появились китаеязычные консультанты. Этим потоком нужно пользоваться, усиливать его. Китайцы могут приносить огромные деньги экономике города и области. Но городские власти должны быть готовы к наплыву гостей, иначе не избежать недоразумений.

Андрей Жирнов, депутат Заксобрания:

— Я не думаю, что отсутствие такого режима — это самая большая проблема. В последние годы можно видеть на площади Ленина толпы туристов, которые с удовольствием делают фотографии.

Конечно, поток туристов важен и увеличение их числа пойдет городу на пользу. Надо бороться со стереотипами, словно Сибирь — это край зимы и медведей на улицах. Кроме того, это будет дополнительным источником дохода для города. Да, есть опасность, что среди этих людей будут шпионы, но, я думаю, органы безопасности прекрасно с ними справятся.

Игорь Салов, депутат горсовета, глава комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству:

— У меня большие сомнения, что такая инициатива нужна. Оптимизма по части увеличения турпотока я не разделяю. На мой взгляд, городские особенности туризма диктуют совершенно другие методы для развития.

Мы, с другими депутатами, уже предлагали стратегию развития туризма. В нее входили как повышение имиджа региона, организация мест притяжения туристов, которые могли бы привлекать большие потоки не только традиционные — из Китая, но и из других регионов России. Однако, до сегодняшнего дня не была принята стратегия ни региональная, ни муниципальная. Поэтому мне очень странно слышать, что подобный режим может каким-то образом привлечь в наш город туристов.

Сергей Дьячков, управляющий партнер DSO Consulting:

— На мой взгляд, Новосибирск должен быть развитым европейским городом. Зачем заставлять людей ждать в аэропортах транзита, когда можно позволить им потратить это время с пользой для себя и для города? Поэтому предлагаемые 72 часа — просто необходимы.

Позиция некоторых скептиков, которые оценивают данную инициативу как лишнюю мне непонятна: в городе и пригороде у нас есть на что посмотреть, много красивых мест, достопримечательностей. Мне кажется, что даже трех дней будет недостаточно.

Виктор Данн, директор туристической компании «Олимпия-Райзен-Сибирь»:

— В данной ситуации любой турист — это инвестор для наших территорий. Так что такая инициатива положительная. Вопрос в том, есть ли такая возможность или это просто слова? Я считаю, что в Новосибирске есть все основания для организации такого режима. Наш город стал третьим крупным хабом в России: сегодня через «Толмачево» идут регулярные рейсы в Юго-Восточную Азию, в Европу. Мы могли бы на стыке этих перелетов задерживать путешествующих туристов, деловых людей на два-три дня, тем самым обеспечивая приток туристов на нашу территорию.

Дмитрий Прибаловец, депутат горсовета:

— В последнее время мы можем наблюдать, что количество туристов в Новосибирске увеличилось. В основном, конечно, это китайские туристы, также мне встречались итальянцы и немцы. Такая возможность позволит транзитным пассажирам без всяких неудобств задержаться в городе, а город, в свою очередь, получит финансовые поступления.

Это также послужило бы и популяризации Новосибирска на фоне других городов Сибири и страны. Обещанные цифры в 600 тысяч человек звучат очень привлекательно и, в таком случае, мера будет своевременной, особенно на фоне увеличения потока туристов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Новосибирск
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08