Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В налоговой сравнили миграционные потоки компаний в Новосибирской области

Количество компаний, прибывающих в регион, более чем вдвое превышает число компаний, перерегистрировавшихся из Новосибирской области в другие регионы. При этом локации, откуда и куда едут, совпадают

Так, по данным регионального Управления Федеральной налоговой службы на территорию Новосибирской области из других регионов Российской Федерации перерегистрировались в 2016 году 432 организации, в прошлом году — 480 организаций, в первом полугодии этого года — 243 организации. По словам замруководителя регионального управления ФНС Андрея Снегирева, в основном в Новосибирскую область «переезжают» из Москвы, Кемеровской области и Алтайского края.

«В Москве традиционно скапливаются большие налоговые задолженности и потенциальные проблемы, которые могут выйти в случае выездной налоговой проверки, — комментирует ситуацию источник РБК Новосибирск в среде налоговых юристов. — Поэтому компании пытаются уйти в регион, где, во-первых, тоже большое количество компаний, поэтому легко затеряться, во-вторых, возможно, юристы активно продвигают подобные услуги в этом регионе».

При этом количество организаций, «переехавших» из столицы Сибири в другие регионы России, меньше практически вдвое: 2016 году таких компаний было 220, в прошлом — 228, за первое полугодие текущего года — 103. Едут опять же в Кемерово, Алтайский край и в Москву.

По словам экспертов редакции, механизм «переезда» компаний не так давно активно использовался в качестве метода так называемой «альтернативной ликвидации».

«Наша компания такими «сливами» не занимается, — комментирует Наталья Побойкина, управляющий партнер юридической компании «Туров и Побойкина». — Алгоритм известен: меняют директора и учредителя, уводят в другой регион и там присоединяют к другой компании, которая не ведет деятельность, сдает нулевки, а потом ликвидируется». По словам Побойкиной со ссылкой на коллег, оказывающих подобные услуги, в последнее время риски растут. «Директор мигрирующей фирмы должен два раза появиться в налоговой, из которой он уходит, и пару раз появиться в налоговой, в которую становится на учет. А если идет переезд в Москву, директору нужно слетать в налоговую 2 раза, что невыгодно финансово».

Источник РБК отмечает, что в перерегистрации могут отказать на следующих основаниях: недействительность адреса, который ранее был обнаружен у компании, существование картотеки задолженности на момент переезда и ряд других факторов.

В прошлом году и первом полугодии 2018 года Межрайонной ИФНС России № 16 по Новосибирской области по причине недостоверности сведений было принято 474 решения об отказе в госрегистрации изменения места нахождения из других регионов Российской Федерации, что составляет около 40% от общего количества поступивших документов указанного вида регистрации.

«Сам факт наличия задолженности перед бюджетом не может являться основанием для отказа в смене юридического адреса компании, — утверждает Наталья Побойкина. — Это лишь один из поводов приостановить регистрационные действия на один месяц и более, подробно изучить историю компании, а также выехать на её юридический адрес с осмотром».

Генеральный директор ООО «Сибирская Юридическая Компания — Аудит» Анна Левенсон уверена,. что подобные схемы перестали быть решением проблем для бенефициаров «проблемных» компаний: «У налоговых органов появились новые возможности по работе с брошенными компаниями, жесткие контроли при ликвидации, а также рабочие механизмы привлечения к субсидиарной ответственности прежних руководителей и собственников»

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Новосибирск
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51