Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Губернатору рассказали о ходе реновации университетского комплекса

Фото: nso.ru
Фото: nso.ru

Реновация университетского корпуса НГУ находится на стадии разработки мастер плана, рассказал ректор вуза Михаил Федорук во время совещания с губернатором Андреем Травниковым.

«Целью является создание кампуса, удобного для работы, учебы и жизни и способствующего большей интеграции НГУ с институтами Академгородка. В качестве пилотного проекта предлагаются работы по проектированию и строительству комплекса зданий НГУ и СУНЦ НГУ», — сказал Федорук.

Мастер-план будет включать в себя как применение новых технологий, так и организацию пространств, подходящих для разных форматов обучения. Комплексный подход к образовательной инфраструктуре будет предусматривать места для коллективной и самостоятельной работы для студентов и исследователей, места для общения, отдыха на природе и в помещении.

Как отметил Травников, помимо финансирования, необходимо еще решить земельные вопросы и провести предпроектную подготовку. «Сейчас руководство университета всем этим занимается, и мы, со своей стороны, оказываем им в этом всю необходимую поддержку», — отметил Травников.

Ректор также доложил губернатору о начале работы научно-образовательного центра «Газпромнефть-НГУ». На сегодня завершен ремонт помещений под НОЦ, все готово к сдаче объекта и началу его полноценной работы в сентябре 2020 года.

Как напомнил Травников, открытие центра — результат реализации соглашения, подписанного в Санкт-Петербурге в 2018 году, о стратегическом партнерстве в научно-исследовательской деятельности и образовательных проектах между Научно-техническим центром «Газпромнефти», Новосибирским государственным университетом и Технопарком Новосибирского Академгородка.

Научно-образовательный центр «Газпромнефть-НГУ» создан с целью подготовки высококвалифицированных специалистов для работы в R&D-центрах компаний нефтегазовой отрасли, а также развития технологий разведки и добычи углеводородов. Студенты центра обучаются на магистерских программах, сочетающих фундаментальное образование с ориентацией на практическое применение полученных знаний.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Новосибирск
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
В Новосибирскую область приглашают трудовых мигрантов из Африки Новосибирск, 04:00 
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54