Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 81,46 (+0,32)
Инвестиции, 17 мар, 17:08
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 76,6 (+0,19)
Инвестиции, 17 мар, 17:08
Все новости Новосибирск
Путин потребовал от МВД «навести порядок» с выдачей паспортов в Донбассе Политика, 15:05
Митрополит УПЦ прибыл в офис Зеленского из-за выселения монахов из лавры Общество, 14:58
Основатель группы Cream Soda провалился под лед на Волге Политика, 14:53
Почему мы ссоримся из-за политики: объясняет социальный психолог Pro, 14:49
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:48
За год цены на автозапчасти в России увеличились почти на 20% Авто, 14:47
Путин поручил убрать размытые формулировки об экономических преступлениях Экономика, 14:45
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Кафельников фразой «печально смотрелся» оценил игру Медведева в финале Спорт, 14:40
Шубенков заявил, что продолжать карьеру «уже не так весело и жирно» Спорт, 14:39
Боррель призвал ждать «практических последствий» решения суда по Путину Политика, 14:39
Открытый интерес по BTC-фьючерсам достиг $12,2 млрд — максимум с ноября Крипто, 14:39
Крупнейший инвестор Credit Suisse потерял более $1 млрд на акциях банка Инвестиции, 14:38
Двоих жителей Саратовской области арестовали за поджог на железной дороге Политика, 14:35
СК завел дело в отношении судей Международного уголовного суда в Гааге Политика, 14:35
Мнения ,  
0 

Эксперт рассказала об оттоке трудовых ресурсов из Сибири

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По данным службы исследований hh.ru, в Сибири тема переезда популярна: 37% опрошенных подтвердили, что хотели бы переехать именно с целью получить работу на новом месте. Большая часть тех, кто дал такой ответ — молодые люди. Обычно это представители двух профессий — специалисты по продажам и ИТ-специалисты. Именно они показывают самую высокую мобильность.

В Сибирском федеральном округе чаще всего специалисты готовы уезжать из Омской (30% от всех соискателей в регионе) и Томской областей (31%). В Новосибирской области таких 25%, в Красноярском крае — 26%.

«Важно понимать, что декларация желания переезда, которую соискатель, например, может отметить в своем резюме, размещая его на сайте hh.ru, еще не означает физической готовности куда-то уехать. Само решение о переезде зависит от массы факторов», — рассказала в интервью РБК Новосибирск директор hh.ru Сибирь, Екатерина Дегтярева.

Среди основных направлений для трудовой миграции у сибиряков популярны столичные города — Москва и Санкт-Петербург, юг России — Сочи и Краснодар, а также крупные развитые города, как Казань и Екатеринбург. Внутри СФО люди чаще всего планируют переезд в Новосибирскую область и Красноярский край.

«Больше всего при выборе места для переезда людей привлекает комфортная городская среда, которая включает в себя развитую транспортную инфраструктуру, качественную работу коммунальных служб, широкие возможности досуга. Этот фактор важен для половины сибирских соискателей, которые рассматривают возможность переезда. Это даже важнее, чем возможность больше заработать. По важности при принятии такого решения — деньги только на втором месте», подчеркнула эксперт.

Подробнее о трендах рынка труда в 2022 году — в материале РБК Новосибирск


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте