Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Заксобрании пообещали сохранить объем мер соцподдержки пенсионеров

На заседании комитета по социальной политике приоритетом регионального законодательства назвали сохранение уровня социальной поддержки граждан предпенсионного возраста
Фото: Пресс-служба Заксобрания Новосибирской области
Фото: Пресс-служба Заксобрания Новосибирской области

Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Новосибирской области в связи с изменением пенсионного законодательства» был рассмотрен на заседании профильного комитета регионального парламента в четверг, 13 сентября. Законопроект, подписанный группой депутатов из 34 человек, внесен в региональный парламент по решению фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании.

Работу Заксобрания Новосибирской области прокомментировал глава комитета по социальной политике Игорь Гришунин: «В работе было три направления: наши предложения, выстроенные в ходе работы в группах, часть которых направлены в Госдуму, часть — в Совет федерации. Третье направление — то, что касается мер региональной поддержки граждан определенных категорий. Таких получателей мер социальной поддержки в Новосибирской области около пятисот тысяч человек, — мы защищаем их интересы. По суммам это почти 6 млрд. руб в год».

Глава комитета по социальной политике Игорь Гришунин
Глава комитета по социальной политике Игорь Гришунин

«Мы, законодатели, скрупулезно со свей ответственностью подходим к данным вопросам, — отметил вице-спикер областного парламента и глава фракции «Единая Россия» в Заксобрании Андрей Панферов. — Мы закрепляем действие региональных льгот и мер социальной поддержки. Важно, чтобы ни один гражданин пенсионного или предпенсионного возраста ничего не потерял. Суть наших предложений в 10 законов Новосибирской области проста — весь объем социальных льгот ветеранам, установленных в Новосибирской области, сохраняется за женщинами и мужчинами, достигшими соответственно 55-летнего и 60-летнего возраста. Человек продолжает работать, не получает пенсию, но получает меры социальной поддержки в зависимости от льготного статуса гражданина. Все льготы, которые действуют на данный момент, сохранятся. Это очень принципиальный вопрос».

Вице-спикер областного парламента и глава фракции «Единая Россия» в Заксобрании Андрей Панферов
Вице-спикер областного парламента и глава фракции «Единая Россия» в Заксобрании Андрей Панферов

Средства на реализацию мер поддержки мы ежегодно закладываем в региональном бюджете — это более двух миллиардов рублей. Уверен, что при формировании областной казны-2019 все социальные обязательства будут сохранены и проиндексированы в соответствии с действующим законодательством», — прокомментировал Андрей Панферов. Суть наших предложений в 10 законов Новосибирской области проста — весь объем социальных льгот ветеранам, установленных в Новосибирской области, сохраняется за женщинами и мужчинами, достигшими соответственно 55-летнего и 60-летнего возраста. Человек продолжает работать, не получает пенсию, но получает меры социальной поддержки в зависимости от льготного статуса гражданина. Все льготы, которые действуют на данный момент, сохранятся. Это очень принципиальный вопрос. Это и дополнительные денежные выплаты, и компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг, проезд в транспорте, на медицинские услуги, лекарственное обеспечение, по транспортному налогу и так далее. Конкретный набор мер социальной поддержки зависит от льготного статуса конкретного человека.

Что закреплено в законе

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В документе предлагается сохранить все действующие в регионе льготы для определенных категорий граждан, вне зависимости от возраста выхода на пенсию. Сохраняется и старый возрастной «коридор», дающий право на льготу: для женщин это 55 лет, для мужчин — 60 лет.

Так, сохранят ежемесячную доплату к пенсии «Почетным гражданам Новосибирской области» и награжденным знаком «За заслуги перед Новосибирской областью». Останутся без изменений меры соцподдержки ветеранов труда и категорий, приравненных к ним. В законе отдельно закреплены выплаты для пенсионеров системы образования со стажем не менее 25 лет, работников из сферы сельского хозяйства, меры поддержки в виде льготного выделения земельных участков.

В Новосибирской области предлагается оставить неизменными действующие на настоящий момент возрастные критерии льгот по транспортному налогу. Сохранят и право на льготы и компенсации по оплатам коммунальных услуг работающим в сельской местности работникам образования, а также отдельным категориям специалистов — врачам, ветеринарам, работникам культуры, соцучреждений. Также сохраняется возможность получения дополнительно к трудовой пенсии выплат за выслугу лет для руководителей сельхозорганизаций. Это и дополнительные денежные выплаты, и компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг, проезд в транспорте, на медицинские услуги, лекарственное обеспечение, по транспортному налогу и так далее. Конкретный набор мер социальной поддержки зависит от льготного статуса конкретного человека.

Налоговые льготы за заботу о здоровье работников

Руководитель комитета по социальной политике Игорь Гришунин предложил рекомендовать правительству Новосибирской области принять ряд мер и оказать поддержку масштабных программ, которые повысят уровень жизни новосибирцев и обеспечат занятость работников предпенсионноого возраста, в том числе проживающих в сельской местности.

К числу мер относятся медицинские подпрограммы, направленные на раннюю диагностику онкологических заболеваний, стимулирование формирования ответственного отношения граждан к собственному здоровью. Также предложены меры стимулирования работодателей, которые будут уделять внимание заботе о здоровье работников. Так, для компаний, которые выделят работникам два дня с сохранением среднего заработка в целях прохождения регулярных медосмотров, предлагают сделать налоговые льготы.

Закон Новосибирской области в течение сентября будет рассмотрен всеми комитетами регионального парламента и вынесен на рассмотрение ближайшей сессии Заксобрания. Вступить в силу он должен уже в начале следующего года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Новосибирск
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09