Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Уголовное дело основателя ГК «Дискус» Джулая направили в суд

Фото: nsknews.info
Фото: nsknews.info

Прокуратура направила в Октябрьский районный суд Новосибирска уголовное дело в отношении директора ООО «Дискус-Строй», основателя ГК «Дискус» Алексея Джулая. Его обвиняют в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и легализации доходов, полученных преступным путем (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

Следствие установило, что в 2019-2023 годах руководитель группы строительных компаний в сговоре с председателем потребительских жилищно-строительных кооперативов привлекли средства граждан для строительства многоквартирных домов. Финансовые активы пайщиков передавались в ООО «Дискус-Строй» и иные подконтрольные обвиняемому организации.

«Более 800 потерпевших, доверяя представителю застройщика с многолетним опытом работы, внесли денежные средства для строительства домов на общую сумму более 1 миллиарда рублей. В итоге срок сдачи объектов истек, а дома до настоящего времени не достроены и не введены в эксплуатацию», — сообщили в СУ СКР по Новосибирской области.

По решению суда на имущество обвиняемого в сумме свыше 1 млрд руб. наложен арест. Кроме того, в ходе предварительного следствия обвиняемый принял меры по возмещению ущерба путем частичного строительства домов на сумму свыше 700 млн руб.

В рамках расследования дела Следователи СК назначили и проанализировали результаты более 20 различных судебных экспертиз. Объем дела составил более 100 томов.

Джулая задержали весной 2023 года. Еще одним фигурантом по делу проходил Олег Басалаев (уголовное дело выделено в отдельное производство в августе 2024 года). По данным сервиса «Контур.Фокус», на тот момент он являлся председателем семи потребительских жилищно-строительных кооперативов: «Дискус-174 / 167 / 149 / 162 / 173 / 161 / 172». Все организации были зарегистрированы в Новосибирске, на ул. Татьяны Снежиной, 48.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Новосибирск
Финансовая гвардия Италии задержала судно, пришедшее из Новороссийска Политика, 18:18
Посол России назвал провокационным заявление Хорватии о Шпицбергене Политика, 18:07
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
«Реал» впервые победил после увольнения Хаби Алонсо Спорт, 17:57
Оправданный экс-губернатор Белых жаловался на депрессию в СИЗО Политика, 17:56
Следком показал последствия взрыва в кафе в Ставрополье. Видео Общество, 17:42
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Японии сообщили о переданном депутатом послании Путину от премьера Политика, 17:29
МЮ обыграл «Манчестер Сити» в первом матче с новым главным тренером Спорт, 17:25
В Ангарске произошел пожар в торговом центре Общество, 17:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Дания и Франция провели совместные тренировочные полеты над Гренландией Политика, 16:47
Лыжник Терентьев объяснил, почему не подавал заявку на нейтральный статус Спорт, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46