Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Межвузовский кампус в Новосибирске оценили в 13 млрд рублей

Ректор НГТУ Анатолий Батаев
Ректор НГТУ Анатолий Батаев (Фото: Виктор Храмов / РБК Новосибирск)

Межвузовский кампус, который планируют построить для Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) совместно с Сибирским государственным университетом путей и сообщения (СГУПС), оценен в 13 млрд руб., сообщил в ТАСС ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

Межвузовский кампус должен расположиться в разных частях города, на левом и на правом берегах Оби. Совместный проект объясняется тем, что оба университета обучают студентов по техническим направлениям и имеют совместные проекты в области транспорта, энергетики и машиностроения. В кампус, по проекту, войдут общежития для двух тысяч студентов, лаборатории, коворкинги, а также технологическая и производственная зона. Ранее ректор СГУПС Алексей Манаков комментировал «Коммерсант Сибирь», что вузам «необходимы технопарки, небольшие опытные производства, чтобы доводить разработки до коммерческой реализации».

По планам, половину стоимости предполагается покрыть за счет федерального финансирования, вторую половину — с помощью частного инвестора. Батаев сообщил, что в рамках инвестиций рассматривается как система государственно-частного партнерства, так и концессия. По мнению ректора НГТУ НЭТИ, даже если проект будет реализован частично, это даст толчок к развитию университетов.

Совместная заявка в Министерство науки и высшего образования РФ на создание инженерно-технологического кампуса мирового уровня была подана НГТУ НЭТИ и СГУПСом в конце лета, в рамках второй волны заявок. Всего рамках второй волны отбора было подано 39 заявок из 34 регионов. Сеть современных студенческих кампусов создается в России по поручению Владимира Путина. До 2030 года в стране их должно появиться не менее 25.

Победители конкурса во второй волне заявок, по данным прокампус.рф, на котором проходит конкурс, будут объявлены в начале декабря 2022 года. По результатам первого отбора в 2021 году уже было отобрано восемь заявок на строительство кампусов мирового уровня. Они будут созданы в Томске, Москве, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Уфе и Калининграде.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Все новости Новосибирск
Госдума рассмотрела введение невозвратного бронирования в гостиницахНедвижимость, 15:22
Власти Москвы рассказали, каким будет «Торпедо» после реконструкцииНедвижимость, 15:18
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
СВР сообщила о планах Киева совершить теракты для срыва переговоровПолитика, 15:11
Россия передала США перечень вопросов для нормализации работы посольствПолитика, 15:09
На Стройнеделе «Брусника» оценила риски неверно структурированных КРТНовосибирск, 15:05 
Экстрадированной из Испании топ-менеджеру СБРР вынесли второй приговорОбщество, 15:01
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Зеленский ответил на слова Трампа о своем рейтингеПолитика, 14:58
WTA закрыла турниры для зрителя, преследовавшего британку РадукануСпорт, 14:56
На бывшем заводе Volkswagen в Калуге обнаружили автомобили CheryАвто, 14:56
«Артген биотех» отказался от идеи провести допэмиссию акцийИнвестиции, 14:51
ТАСС узнал о дополнительной экспертизе по делу генерал-майора ПоповаПолитика, 14:48
Орбан рассказал о планах ЕС после отказа США помогать УкраинеПолитика, 14:47
Мосбиржа запустит фьючерс на акции индийских компанийИнвестиции, 14:42