Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Травников рассказал о решении транспортных проблем «Родников»

Врио губернатора Андрей Травников и мэр Анатолий Локоть обсудили с генеральным директором ГК «Энергомонтаж» Иваном Сидоренко строительство новой школы в микрорайоне «Родники» и планы по развитию транспортной доступности территории

Выездное совещание Андрей Травников и Анатолий Локоть начали с визита на завод крупнопанельного домостроения «Энергомонтаж». Предприятие производит железобетонные блоки — секции для строительства многоэтажных домов. Сейчас из них компания возводит новый микрорайон «Приозерный» за улицей Краузе, рядом с «Родниками».

Как рассказал РБК Новосибирск и.о. директора завода Алексей Баутин, предприятие производит полтора 17-этажных, пятиподъездных дома в год. «Завод выпускает все части дома, начиная от цоколя и заканчивая кровлей», — сказал Баутин. По его словам, сегодня на предприятии работает порядка 150 человек в одну смену, в следующем году планируется ввести две смены, и увеличить производство в два раза.

Также Травников и Локоть посетили строящиеся объекты компании рядом с улицей Гребенщикова. А итоговое совещание по транспортной доступности микрорайона гости провели в средней образовательной школе № 211, крупнейшей за Уралом.

Как отметил Травников, «Родники» — быстрорастущий и достаточно комфортный район, но есть необходимость развития транспортной инфраструктуры. На совещании гости обсудили два варианта решения: срочное и перспективное. Первое связано с развитием улицы Фадеева и обустройством в этом месте железнодорожного переезда.

Генеральный директор группы компаний «Энергомонтаж» Иван Сидоренко объяснил, что по приказу Минстроя РФ все переезды в населенных пунктах должны строиться только в два уровня. «Но так как эта ветка мало используется, нецелесообразно тратить около миллиарда рублей на двухуровневый переезд. Это наши налоги, лучше потратить их на социальную инфраструктуру», — сказал Сидоренко. Травников согласился с этим, отметив, что проведет переговоры с РЖД о строительстве одноуровневой развязки.

Второе, перспективное решение — продление участка Красного проспекта и строительство новой магистрали с использованием участка взлетной полосы городского аэродрома. Было сказано, что «Энергомонтаж» возьмет на себя расходы по разработке проектно-сметной документации.

«А мы берем на себя обязательства по планированию бюджетного финансирования, решению организационных вопросов с сегодняшними собственниками земельных участков как в частной, так и в федеральной собственности», — сказал врио губернатора.

Рассуждая про развитие социальной инфраструктуры Травников отметил, что нужно отдать должное «Энергомонтажу»: «Компания в свое время сняла остроту этой проблемы, построив школу и поликлинику».

Анатолий Локоть рассказал, что у мэрии вместе с застройщиком есть предложение внести в план поддержки по федеральной программе строительство еще одной новой школы на «Родниках». «Все необходимые документы мы подали в министерство. Дальше нужна совместная работа с правительством области, с выходом на Москву. Застройщик поддерживает нас в этом плане и согласен разрабатывать площадку», — сказал Локоть.

Подводя итог совещания, Сидоренко сообщил, что «Энергомонтаж» совместно с городскими и региональными властями будет прорабатывать проблему развития транспортной доступности «Родников» и социальной инфраструктуры.

«Район развивается, и это заметно. Красный проспект должен появиться у нас! К тому же сейчас мы обсуждаем развитие перспективных земельных участков за улицей Краузе. Например, мы создаем микрорайон «Приозерный», — сказал Сидоренко.

Он добавил, что компания уже приступила к строительству трех домов, но необходима инфраструктура. «Мы готовы сотрудничать с властями на условиях ГЧП, но нам нужны четкие правила игры», — подчеркнул Сидоренко.

Жилой микрорайон «Приозерный» является продолжением застройки микрорайона «Родники». Он расположится с северной стороны улицы Краузе от пересечения с улицей Гребенщикова до озера Спартак. В первой очереди строительства будет четыре дома.

Видео: РБК-ТВ

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 00:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 00:28
Все новости Новосибирск
Сколько заработают участники чемпионата мира по футболу Спорт, 00:30
Посольство сообщило об освобождении россиянина из тюрьмы в Иране Политика, 00:22
Трамп назвал цели США в отношении Венесуэлы Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сможет ли ЕС на итоговом саммите принять ключевые решения по Украине Политика, 00:01
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»Подписка на РБК, 00:00
Число выданных автокредитов в ноябре сократилось на 18% Авто, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В небе у берегов Венесуэлы появились самолеты палубной авиации США Политика, 00:00
Матвей Сафонов установил два рекорда в Межконтинентальном кубке Спорт, 17 дек, 23:58
За три часа над российскими регионами сбили 30 беспилотников Политика, 17 дек, 23:50
Венесуэла вывела в море военные суда на защиту танкеров от флота США Политика, 17 дек, 23:49
Суд отказал в управлении «механикой» водителям без большого пальца руки Общество, 17 дек, 23:36
Чем известен новый глава NASA Джаред Айзекман Политика, 17 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 17 дек, 23:30