Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Травников рассказал о решении транспортных проблем «Родников»

Врио губернатора Андрей Травников и мэр Анатолий Локоть обсудили с генеральным директором ГК «Энергомонтаж» Иваном Сидоренко строительство новой школы в микрорайоне «Родники» и планы по развитию транспортной доступности территории

Выездное совещание Андрей Травников и Анатолий Локоть начали с визита на завод крупнопанельного домостроения «Энергомонтаж». Предприятие производит железобетонные блоки — секции для строительства многоэтажных домов. Сейчас из них компания возводит новый микрорайон «Приозерный» за улицей Краузе, рядом с «Родниками».

Как рассказал РБК Новосибирск и.о. директора завода Алексей Баутин, предприятие производит полтора 17-этажных, пятиподъездных дома в год. «Завод выпускает все части дома, начиная от цоколя и заканчивая кровлей», — сказал Баутин. По его словам, сегодня на предприятии работает порядка 150 человек в одну смену, в следующем году планируется ввести две смены, и увеличить производство в два раза.

Также Травников и Локоть посетили строящиеся объекты компании рядом с улицей Гребенщикова. А итоговое совещание по транспортной доступности микрорайона гости провели в средней образовательной школе № 211, крупнейшей за Уралом.

Как отметил Травников, «Родники» — быстрорастущий и достаточно комфортный район, но есть необходимость развития транспортной инфраструктуры. На совещании гости обсудили два варианта решения: срочное и перспективное. Первое связано с развитием улицы Фадеева и обустройством в этом месте железнодорожного переезда.

Генеральный директор группы компаний «Энергомонтаж» Иван Сидоренко объяснил, что по приказу Минстроя РФ все переезды в населенных пунктах должны строиться только в два уровня. «Но так как эта ветка мало используется, нецелесообразно тратить около миллиарда рублей на двухуровневый переезд. Это наши налоги, лучше потратить их на социальную инфраструктуру», — сказал Сидоренко. Травников согласился с этим, отметив, что проведет переговоры с РЖД о строительстве одноуровневой развязки.

Второе, перспективное решение — продление участка Красного проспекта и строительство новой магистрали с использованием участка взлетной полосы городского аэродрома. Было сказано, что «Энергомонтаж» возьмет на себя расходы по разработке проектно-сметной документации.

«А мы берем на себя обязательства по планированию бюджетного финансирования, решению организационных вопросов с сегодняшними собственниками земельных участков как в частной, так и в федеральной собственности», — сказал врио губернатора.

Рассуждая про развитие социальной инфраструктуры Травников отметил, что нужно отдать должное «Энергомонтажу»: «Компания в свое время сняла остроту этой проблемы, построив школу и поликлинику».

Анатолий Локоть рассказал, что у мэрии вместе с застройщиком есть предложение внести в план поддержки по федеральной программе строительство еще одной новой школы на «Родниках». «Все необходимые документы мы подали в министерство. Дальше нужна совместная работа с правительством области, с выходом на Москву. Застройщик поддерживает нас в этом плане и согласен разрабатывать площадку», — сказал Локоть.

Подводя итог совещания, Сидоренко сообщил, что «Энергомонтаж» совместно с городскими и региональными властями будет прорабатывать проблему развития транспортной доступности «Родников» и социальной инфраструктуры.

«Район развивается, и это заметно. Красный проспект должен появиться у нас! К тому же сейчас мы обсуждаем развитие перспективных земельных участков за улицей Краузе. Например, мы создаем микрорайон «Приозерный», — сказал Сидоренко.

Он добавил, что компания уже приступила к строительству трех домов, но необходима инфраструктура. «Мы готовы сотрудничать с властями на условиях ГЧП, но нам нужны четкие правила игры», — подчеркнул Сидоренко.

Жилой микрорайон «Приозерный» является продолжением застройки микрорайона «Родники». Он расположится с северной стороны улицы Краузе от пересечения с улицей Гребенщикова до озера Спартак. В первой очереди строительства будет четыре дома.

Видео: РБК-ТВ

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00