Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Эксперты поспорили о победе Травникова на выборах губернатора

Федеральные политологи и экс-губернатор Виктор Толоконский поспорили о конкурентности будущих губернаторских выборов в Новосибирской области. Основной вопрос связан с однозначностью победы врио главы региона Андрея Травникова
Политолог, бывший сотрудник Администрации Президента Андрей Колядин (слева), политолог, куратор президентских выборов в Новосибирской области Дмитрий Гусев (справа)
Политолог, бывший сотрудник Администрации Президента Андрей Колядин (слева), политолог, куратор президентских выборов в Новосибирской области Дмитрий Гусев (справа) (Фото: Максим Табунов / РБК Новосибирск )

Обсуждение прошло 12 декабря на конференции «Итоги года», организованной изданием «Коммерсант».

Экс-губернатор Новосибирской области, советник мэра Анатолия Локтя Виктор Толоконский заявил, что конкурентные выборы можно использовать как инструмент для повышения уровня доверия к власти. «Я думаю, что выборы в нашем регионе будут конкурентными. В них будут участвовать люди с высокой степенью узнаваемости и авторитета», — сказал Толоконский.

Виктор Толоконский
Виктор Толоконский

Спикер отметил, что у врио губернатора Андрея Травникова есть возможность участия в выборах и шансы выиграть их, но, по его мнению, процесс может осложниться тем, что Новосибирск отличается от других регионов.

«У нас слишком много людей, которые убеждены, что сами могут быть губернаторами, и у которых есть высокие требования к главе региона. Конкурентность будет. Я думаю, глава государства не должен выступать против этого», — выразил мнение Толоконский.

В свою очередь директор Института актуальной экономики Никита Исаев заявил, что для Травникова выборы будут простыми. Он отметил, что сейчас врио​ почти не меняет правительство региона, потому что понимает, что если приедет хоть один «варяг», то это может испортить отношение к врио губернатора.

«Поэтому дорожка будет достаточно спокойная. Никакой конкуренции не будет», — сказал Исаев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В тоже время спикер согласился с Толоконским во мнении, что для создания доверия к власти необходимо сделать выборы честными и прозрачными. «Традиционно считается, что и Новосибирск, и Красноярск — это такой американский Нью-Гемпшир, где определяются основные подходы к населению, к избирательным процессам, в том числе и недоверие к политической системе», — отметил Исаев.

Старые и новые управленцы

Политолог, куратор президентских выборов в Новосибирской области Дмитрий Гусев связал возможное избрание Травникова с запросами общества. Он напомнил, что президент Владимир Путин говорил о двух таких запросах: стабильность и развитие.

«В качестве реакции на это появился новый способ избрания губернаторов. Основная суть в том, что человек должен быть способным принести с собой какие-то федеральные проекты. Травников эти вещи делает. Например его встреча, связанная с газификацией области [встреча с главой «Газпрома» Алексеем Миллером]», — привел пример Гусев.

Политолог объяснил, что сейчас Путин меняет управленческую элиту. По мнению спикера, его главная задача — обеспечить трансфер власти новым управленцам, ведь следующий срок будет для него последним.

Андрей Колядин
Андрей Колядин

В свою очередь Толоконский в своем выступлении указал на плюсы старой системы управления. «Я думаю, мое поколение губернаторов работало объективно лучше, чем работают сейчас. Технократический подход для уровня губернатора недостаточный. У руководителей есть и другие качества, в том числе и опыт участия в выборных компаниях, и сформированная нравственность политика», — сказал Толоконский.

Вопрос решен

Резюмирующее мнение высказал политолог, бывший сотрудник Администрации Президента Андрей Колядин: «Возникают странные вопросы, останется ли Травников. Он останется. Никуда не денется. Он будет принимать участие в выборах и выиграет эти выборы», — сказал Колядин, подчеркнув, что это не будет связано с фальсификацией:

«Просто сюда приедет президент, министры, премьер с самыми различными программами. И народ под влиянием этого проголосует так, как нужно».

Экс-губернатор Владимир Городецкий подал в отставку в начале октября. На место врио назначили бывшего мэра Вологды Андрея Травникова. Выборы губернатора Новосибирской области пройдут 10 сентября следующего года. Андрей Травников неоднократно говорил, что пока не решил, собирается ли он идти на выборы. Тоже самое говорил мэр Анатолий Локоть, чье участие в выборах в КПРФ называли очевидным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Новосибирск
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
У обвиняемых в нападении на «Крокус» в крови обнаружили психотропы Новосибирск, 14:02 
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28