Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Подконтрольный выпускнику НГУ банк подпал под американские санкции

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»
Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Соединенные Штаты Америки внесли в санкционный список Экспобанк, подконтрольный выпускнику Новосибирского государственного университета Игорю Киму. В пресс-службе кредитной организации РБК заверили, что предпринятые американской стороной меры никак не отразятся на ее работе.

«Все выпущенные Экспобанком карты продолжают действовать на территории России, в том числе карты Visa и Mastercard, чей срок действия Экспобанк продлил до конца 2030 года. На протяжении последнего года Экспобанк расширял систему прямых корреспондентских счетов, поэтому клиентам остаются доступны валютные переводы в дружественные страны», — рассказали в банке.

На сайте Экспобанка говорится, что он проводит международные переводы в российских и белорусских рублях, китайских юанях, долларах США, дирхамах ОАЭ, турецких лирах, сербских динарах, казахстанских тенге, армянских драмах.

«Экспобанк осуществляет валютно-обменные операции с 5 видами иностранных валют: доллар США, евро, фунт стерлингов, швейцарский франк и японская иена», — содержится информация на сайте кредитной организации.

Из-за попадания в санкционный список банк не сможет проводить операции в долларах США. Помимо этого, банки-корреспонденты иностранных государств могут отказаться от сотрудничества с Экспобанком из-за риска наложения вторичных санкций, что также может затруднить возможность работы с другими видами валют.

Ранее стало известно, что Игорь Ким намерен открыть в Казахстане новый банк на платформе микрофинансовой организации «Береке».

Игорь Ким (род. в 1966 году) — выпускник физматшколы Новосибирского государственного университета (1983 год) и экономического факультета НГУ (1990). В 2007 году Ким стал инициатором создания фонда «Эндаумент НГУ», который поддерживает экономического факультета НГУ и учеников ФМШ. В 2016 году Ким стал его президентом.

В начале 90-х годов Ким занимался оптовой торговлей бытовой техникой. Затем он был основным акционером «Урса Банка», а после его слияния с МДМ-Банком в 2008 году стал младшим партнером сооснователя Группы МДМ Сергея Попова. В 2011 году Ким продал долю в «МДМ-Банке» и начал строить новую банковску группу на основе Экспобанка. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», Игорь Ким владеет 85,49% акций АО «Экспобанк».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 08:55
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 08:55
Все новости Новосибирск
Эксперты оценили, как отказ Украины от НАТО скажется на переговорах Политика, 09:02
Воробьев рассказал о переговорах с арабскими фондами об инвестициях
РАДИО
Бизнес, 09:00
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Новосибирск объявили «городом мошенников»: почему взлетела цена на ОСАГО Новосибирск, 08:51 
Экс-лидеру Южной Кореи вменили захват власти через провокацию против КНДР Политика, 08:49
Кассовые разрывы и маркетинговые сборы: в чем вызовы большого ретейлаПодписка на РБК, 08:42
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 08:32
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Импортер на упрощенке: как выбрать налоговый режим на 2026 годПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Вторичные санкции: как перестроиться российскому бизнесуПодписка на РБК, 08:14
Экс-владельцы Raven Russia решили подать «инвестиционный иск» к РоссииПодписка на РБК, 08:10
Минцифры пояснило цель создания консорциума для разработки аналога SAP Технологии и медиа, 08:09
Режиссера Роба Райнера с женой нашли мертвыми Общество, 08:06
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00