Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Суд встал на сторону мэрии Новосибирска в споре с «Макдоналдс»

Фото: style.rbc.ru
Фото: style.rbc.ru

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа 10 января отменил сентябрьское решение Седьмого арбитражного апелляционного суда. Согласно ему, мэрия Новосибирска должна выплатить ООО «Макдоналдс» 25,2 млн руб. в счет возмещения убытков.

Кассационная судебная инстанция оставила в силе решение от 20 апреля прошлого года. Согласно ему, Арбитражный суд Новосибирской области отказал «Макдоналдс» в удовлетворении требований.

В 2013 году «Макдоналдс» заключил договор с муниципалитетом об аренде земельного участка площадью 0,2 га по улице Петухова. В 2015 году здесь планировалось начать строить ресторан «Макдоналдс». Однако в мэрии отказались выдавать разрешение на строительство. На момент отказа договор был в силе.

В ноябре 2015 года «Макдоналдс» обратился в арбитраж с заявлением с требованием признать незаконным отказ в выдаче на строительство здания. В июне 2016 года суд признал действия мэрии незаконными и обязал ее выдать разрешение на возведение кафе «Макдоналдс» на улице Петухова. После этого департамент строительства и архитектуры подал апелляционную жалобу с просьбой отменить решение суда первой инстанции и изменить решение дела.

Представители мэрии объясняли свои действия тем, что еще в 2014 году был утвержден проект планировки южной части Кировского района, где хотели построить ресторан. Согласно документу, в этой части города планируется реконструировать и отстроить новые объекты улично-дорожной сети, в том числе и расширение участков проезжей части по улице Петухова и улице Сибиряков–Гвардейцев. Также мэрия считала, что разрешение на строительство невозможно выдать без привлечения к участию в деле МУП «Горводоканал» и ОАО «Региональные электрические сети». По мнению истца, действия мэрии повлекли убытки в размере 29,2 млн руб.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 10:55
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 10:55
Все новости Новосибирск
ФСБ задержала 10 россиян, совершавших диверсии из-за шантажа мошенников Политика, 11:05
Воробьев рассказал об уроках после аварии в Климовске Общество, 11:03
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Впервые за 9 лет россиянин стал лучшим снайпером клуба НБА Спорт, 11:00
Суд обязал скандального подрядчика заменить унитазы в детсаду в Тогучине Новосибирск, 11:00 
Третья теннисистка за полмесяца отказалась выступать за Россию Спорт, 10:54
«Яндекс» обновил навигацию для зон с нестабильным GPS Технологии и медиа, 10:51
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Определен топ-10 крупнейших сделок с недвижимостью России в 2025 году Недвижимость, 10:50
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Команда со всем согласна. Почему это красный флаг для руководителя Образование, 10:45
Каллас заявила о сложностях в разработке «репарационного кредита» Политика, 10:44
Капризова признали лучшим игроком дня в НХЛ Спорт, 10:39
Из сарая в Тайване в империю электроники: как Терри Гоу построил FoxconnПодписка на РБК, 10:38
Столица делового туризма: почему Москва лидирует в тренде bleisure Тренды, 10:37