Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Мэрия Новосибирска не получала результаты экспертизы дорог к новому ЛДС

Фото: Пресс-служба правительства Новосибирской области
Фото: Пресс-служба правительства Новосибирской области

В департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска не поступали результаты экспертизы дорог к Многофункциональной ледовой арене «Сибирь-Арена», согласно которым они были признаны непригодными к использованию. Об этом РБК Новосибирск сообщили в городской администрации.

«В департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска документы, касающиеся выявленных Восточным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ нарушений при строительстве автомобильных дорог для подъезда к многофункциональной ледовой арене и оснований возбуждения уголовного дела, не поступали. Учитывая изложенное, <...> мероприятия по оспариванию результатов проведенных экспертиз департаментом не планируются», — рассказали в городской администрации.

В январе текущего года глава Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР Алексей Александров на общении с журналистами рассказал, что дорогу к многофункциональной ледовой арене «Сибирь-Арена» нельзя эксплуатировать из-за некачественного песка, который использовали при ее строительстве.

«Дорога не введена [в эксплуатацию]. Песок, который использовался — это уже установлено рядом экспертиз — не позволяет эксплуатировать ее с надлежащим качеством. Если это делать, то через какое-то время дорогу либо вспучит, либо она провалится. Пока нет перепада температур, все стоит ровно. Нужно снимать и перекатывать заново», — сказал Александров. Он добавил, что, по оценкам следствия, восстановление дороги потребует 300 млн руб.

В мэрии Новосибирска рассказали, что полномочия муниципального заказчика строительства дороги по дамбе Октябрьского моста и автомобильной дороги от площади Лыщинского до пляжа Наутилус к многофункциональной ледовой арене переданы МП «Метро МиР» от муниципального унитарного предприятия «Управление заказчика строительства подземных транспортных сооружений». Заказчиком по строительству автомобильной дороги от пляжа Наутилус вдоль территории многофункциональной ледовой арены с заездом на дамбу Октябрьского моста является государственное казенное учреждение «Арена».

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», единственным учредителем МП «МЕТРО МиР» департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска.

В ноябре прошлого года руководителя МП «МЕТРО МиР» Александра Мысика задержали и отправили в следственный изолятор в связи с обвинением в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Позже в отношении чиновника возбудили еще одно уголовное дело, связанное со злоупотреблением должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, с сентября 2019 по декабрь 2021 года Мысик организовал разведку и добычу песка из карьера, который находится в несудоходной протоке между левым берегом Оби и островом отдыха в Кировском районе Новосибирска. Полученный песок использовался при строительстве дороги к строящемуся ледовому дворцу спорта. Следствие также считает, что из-за нарушений при строительстве дороги не удалось вовремя ввести в эксплуатацию дорожную инфраструктуру у многофункциональной ледовой арены.

Доступность «Сибирь-Арены»

В мэрии Новосибирска сообщили, что движение по дороге к многофункциональной ледовой арене было запущена в 2021 году. В декабре 2022 года дорогу ввели во временную эксплуатацию. 2 февраля мэрия Новосибирска продлила разрешение на строительство дороги до 30 декабря 2023 года.

В Министерстве физкультуры и спорта региона РБК Новосибирск сообщили, что «мероприятия по строительству подъездных путей к многофункциональной ледовой арене, предусмотренные проектной документацией, завершены, за исключением сезонных работ».

«Движение организовано по временной схеме, позволяющей осуществлять подъезд транспорта к спортивному объекту и выезд с его территории на примыкающие городские улицы. С учетом наличия вновь созданной транспортной инфраструктуры для доступа к спортивному объекту, использование альтернативных маршрутов для подъезда не требуется», — рассказали в Минспорта.

Строительство ледового дворца спорта началось в сентябре 2019 года в рамках подготовки Новосибирска к Молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года. Шестиэтажный комплекс ледовой арены предусматривает основную арену на 10,5 тыс. зрителей, тренировочную арену с трибунами на 200 зрителей. В комплексе будут действовать спортивный, тренажерный залы, спортивные раздевалки для команд, необходимые вспомогательные помещения. Хоккейный клуб «Сибирь» будет использовать арену в качестве домашней площадки для игр.

Первый матч на многофункциональной ледовой арене «Сибирь-Арена» пройдет 21 февраля, сообщил министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков. Чиновник отметил, что на льду встретятся команды ФСБ, МВД и прокуратуры. Игра будет традиционно приурочена ко Дню защитника Отечества. Ранее такие встречи проводили в ледовом дворце спорта «Сибирь».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Новосибирск
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
МЧС предупредило о риске подтопления дач в Новосибирске при паводке Новосибирск, 05:31 
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15