Перейти к основному контенту
Коронавирус ,  
0 

Власти прокомментировали заражение коронавирусом медика в Новосибирске

В оперативном штабе Новосибирской области рассказали о случае заражения фельдшера скорой помощи коронавирусом. По данному факту Роспотребнадзором и областным Минздравом была проведена проверка.

23 марта фельдшер работал в составе специализированной инфекционной бригады, выезжал на вызовы к пациентам с ОРВИ. Был обеспечен средствами индивидуальной защиты для контакта с пациентами этой категории. На момент вызова у пациентки не было диагноза коронавирусная инфекция», — говорится в сообщении оперштаба.

В Минздраве Новосибирской области объяснили, что на тот момент каждый случай ОРВИ не рассматривался как подозрительный на COVID-19, поэтому набор защиты был стандартным. А при подозрении на коронавирус бригады скорой помощи дополнительно обеспечиваются респираторами и костюмами инфекциониста. После изменения рекомендаций Минздрава РФ меры безопасности медиков, выезжающих на все вызовы ОРВИ, усилены.

«Пациентку, с которой контактировал фельдшер, транспортировали в инфекционную больницу дважды. 23 марта пациентка отказалась от госпитализации, 26 марта с уже подтвержденным диагнозом, ее повторно доставила в стационар другая бригада. У фельдшера второй бригады тест на коронавирус — отрицательный», — отметили в оперштабе.

По данным областного Минздрава, с момента начала эпидемии коронавируса на станции скорой медицинской помощи в наличии есть необходимый для работы запас средств индивидуальной защиты: масок (в настоящий момент — 2,5 тыс. штук), перчаток (275 тыс. штук), костюмов инфекциониста (200 штук), одноразовых халатов (800 штук), респираторов (299 штук). Запасы пополняются, поставки осуществляются регулярно.

Ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что к любым проявлениям ОРВИ следует относиться как к потенциальному коронавирусу. В оперштабе попросили жителей при малейших признаках простуды вызывать на дом врача.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Все новости Новосибирск
Мосбиржа сравнила раскрытие отчетности компаний с игрой в «кошки-мышки» Финансы, 12:30
МТС сообщил о рекордных продажах смартфонов в России с 2020 года Бизнес, 12:27
В чем выгода работы с самозанятыми для бизнеса РБК и Сбер, 12:27
В Москве загорелся рынок «Садовод» Общество, 12:26
ПСБ начал принимать заявки на «Арктическую ипотеку» Пресс-релиз, 12:24
Matrixport назвала причины возможного роста биткоина до $125 тыс. за год Крипто, 12:24
Российский призер ЧМ по биатлону завершил карьеру в 27 лет Спорт, 12:21
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Экс-главу Совета судей Новосибирской области лишили статуса судьи Новосибирск, 12:17 
Навальный сообщил о новом уголовном деле — по статье о вандализме Политика, 12:16
Средняя доходность вложений в дизайнерские сумки за 10 лет составила 74% РБК и Ингосстрах, 12:15
Путин назвал ожидаемую продолжительность жизни россиян к концу года Политика, 12:13
Илью Яшина оштрафовали за отсутствие плашки иноагента на 45 тыс. руб. Политика, 12:10
ПСБ запустил обратный эквайринг для ломозаготовителей Пресс-релиз, 12:09
В Петербурге школьница умерла после занятия по хореографии Общество, 12:05