Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Толоконский рассказал о новой должности в совете директоров РЖД

Экс-губернатор Новосибирской области и Красноярского края, советник мэра Новосибирска Виктор Толоконский рассказал о своих планах в связи с новым постом в совете директоров РЖД
Виктор Толоконский
Виктор Толоконский (Фото: Максим Табунов / РБК Новосибирск )

Согласно распоряжению правительства РФ, опубликованному на портале правовой информации, Виктор Толоконский вошел в число кандидатов на выдвижение в совет директоров РЖД как главный советник мэра Новосибирска. Документ подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Кроме Виктора Толоконского, в роли кандидата выступил и. о. вице-премьера Аркадий Дворкович и председатель правления Россельхозбанка (РСХБ) Дмитрий Патрушев. Остальные члены действующего совета директоров вновь выдвинуты в его состав.

РБК Новосибирск попросил Виктора Толоконского прокомментировать эту новость.

— Опубликовано распоряжение правительства РФ, в котором вы названы в числе кандидатов в совет директоров РЖД. Когда будет принято окончательное решение?

— Распоряжение правительства — основополагающий документ. По всем правилам, совет директоров формируется правительством. Конечно, требуется соблюдение определенных процедур, думаю, все решится в ближайшее время.

— Вы сможете совмещать работу в совете директоров РЖД с деятельностью на посту советника мэра Новосибирска?

— Тут есть вопрос, который будет разрешен в ближайшее время: это будет работа на штатной или на внештатной основе. Если я буду нужен мэрии, я буду продолжать помогать. Времени достаточно.

— Понятно, чем конкретно вы будете заниматься в совете директоров РЖД?

— Там не бывает распределения жесткого. Каждый член совета старается максимально опираться на свой личный опыт. В моем случае это ситуации по взаимодействию с регионами. Есть много вопросов в повестке: вопросы экономики по отгрузке продукции, совместное развитие инфраструктуры, большие программы поддержки развития инфраструктуры. Развитие пригородных перевозок обычно бывает зоной совместной ответственности РЖД и руководства городов и регионов. Мой опыт работы в регионах Сибири может быть полезным в планировании и организации.

— Сможете ли вы каким-либо образом поддерживать в совете директоров РЖД инициативы, значимые для нашего региона, скажем, развитие проекта «Городская электричка», аэроэкспресса?

— Говорить о том, что этот пост позволяет решать лоббистские задачи — неправильно. Член совета директоров — несамостоятельная фигура. Он выполняет резолюции и поручения правительства. Безусловно, члены совета директоров не представляют отдельные регионы, они подчинены развитию отрасли и повышению эффективности всей работы РЖД. При этом хорошо зная ситуацию на местах, совет директоров может выразить свою позицию. Есть прямое взаимодействие с дирекцией компании, теми кто принимает управленческие решения.

— Виктор Александрович, в ваших планах нет переезда в Москву?

— Нет, жить я остаюсь в Новосибирске. В Москву буду приезжать по мере необходимости.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Новосибирск
Как в Новосибирске изменится платеж по ипотеке в 2026 году Новосибирск, 04:30 
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Новосибирская область стала лидером по выдаче IT-ипотеке в России Новосибирск, 04:00 
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59