Жительницу Новосибирской области обвинили в финансировании ФБК

По решению суда ее отправили под домашний арест

Входит в сюжеты
В этой статье

Центральный районный суд Новосибирска отправил на два месяца под домашний арест местную жительницу Татьяну Головину, обвиняемую в финансировании «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК, включен в реестр иноагентов, признан в РФ запрещенной экстремистской, нежелательной и террористической организацией и ликвидирован).

По версии следствия, Головина перевила 3,5 тыс. руб. в адрес организации. Уголовное дело о финансировании экстремисткой деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ) было возбуждено по материалам регионального Управления ФСБ.

Ранее силовики задержали 28-летнего новосибирца, причастного к публичному оправданию терроризма. Он публиковал в запрещенной соцсети комментарии, оправдывающие и пропагандирующие терроризм. Новосибирец планировал выехать на территорию Украины для участия в боевых действиях против ВС РФ.